Антон Коломейцев: в некоторых клубах ВХЛ нет оборудованных спортзалов!

Хоккейный агент Антон Коломейцев поделился своими впечатлениями о первом чемпионате ПХЛ:

- В августе в Украине была создана Профессиональная Хоккейная Лига. На мой взгляд, это шаг вперед для украинского хоккея. Вы согласны?

- Да! Украина давно нуждалась в своей сильной хоккейной лиге. В России есть КХЛ, ВХЛ, МХЛ, в Белоруссии – своя лига, в Казахстане тоже не первый год существует ОЧРК. Чем Украина-то хуже?!

В первый свой сезон ПХЛ показала неплохой хоккей. В лигу приехало много именитых хоккеистов. Впечатляет состав "Сокола" – Андрей Николишин и Константин Касянчук еще совсем недавно играли в КХЛ. В обороне – сильнейший Сергей Климентьев, да и Константину Симчуку опыта не занимать. И это все не может не радовать. Но ПХЛ есть куда расти. Тут без грамотного менеджмента не обойтись, ибо просто вкладывать много денег в "звездных", но возрастных хоккеистов мало. Лига должна обеспечить респектабельный вид товара, рекламировать хоккей, наладить качественную трансляцию, улучшить работу операторов, комментаторов, повысить уровень судейства. Клубы должны развивать инфраструктуру, PR, атрибутику, работу с болельщиками. Словом, работы много, но все это реально осуществить. Все уже давно придумано, нужно просто перенять опыт развитых хоккейных стран, взять оттуда лучшее.Порадовало, что уже в первый год ПХЛ запустила хоккейный канал, организовала матч звезд. Но в тоже время, у ПХЛ так и не заработал свой полноценный веб-сайт. А ведь это визитная карточка лиги.

- Вам, конечно, известно, что в Украине появилось много легионеров. Как вы оцениваете уровень иностранных игроков в ПХЛ? Кто, по вашему мнению, лучший из дальнего зарубежья?

- Не хочу никого выделять. Было интересно посмотреть на игру Рихарда Капуша и Андрея Недороста, но они, к сожалению, не удивили меня и ничего особенного на льду не показали. Возможно, им нужно было больше времени на адаптацию, чтобы показать более яркий хоккей.

- Игроки (ваши клиенты) выступают во многих странах: Америка, Украина, Казахстан, Россия. Можете как-то сравнить их условия в этих местах?

- Здесь все зависит от лиги, команды и спонсора. В топ клубах КХЛ условия для игроков создают шикарные, только играй! Даже не в каждой команде НХЛ есть такие условия. А если говорить про ВХЛ, то сейчас там все намного лучше, чем было 3-4 года назад, но опять же, не везде. Есть и в ВХЛ клубы, у которых страдает клубная инфраструктура, нет оборудованных спортзалов, велотренажеров. Где-то даже есть проблемы с нормальным питанием, а ведь это одна из составляющих успеха клуба в чемпионате. Важно создавать хоккеистам хорошие условия, и в этом плане в Северной Америке все очень развито, и даже если брать клубы низших лиг, то там условия для тренировок, проживания и питания такие, что некоторые клубы КХЛ могли бы позавидовать.

- Уровень зарплат хоккеистов сопоставимый?

- Все зависит от уровня хоккеиста. В Северной Америке в AHL средняя зарплата составляет $70.000 в год. В ECHL еще меньше. Потолок зарплат в ECHL – $ 12.500 в неделю на всех игроков в команде. В КХЛ минимальная заработная плата устанавливается регламентом и составляет не менее 3 000 000 рублей за сезон (это основная команда). В ВХЛ - это не менее 450 000 рублей за сезон. В Казахстане и Украине зарплаты очень разнятся от клуба к клубу... Поэтому, считаю невозможным высчитать среднюю заработную плату (смеется) - цитирует агента Hockey.Ua.




/newskhl/50384-.html
rss
Карта