Александр Поляков: судейский комитет поработает над рекомендациями СДК

Глава департамента судейства Александр Поляков рассказал, кто принимал решение не засчитывать шайбу нападающего СКА Тони Мортенссона в первом матче серии с московским "Динамо", а также объявил о планах по изменению правил.

- Решение об отмене взятия ворот было совместным. Его приняли судья видеоповторов и я. Мотивом для такого вердикта стало то, что в течение всего сезона мы принимали однозначные решения в подобных ситуациях. Повтор чётко показал, что Мортенссон сделал движение ногой, после чего шайба залетела в ворота. 

Если бы в этой ситуации шайба попала в клюшку атакующему игроку, то гол был бы засчитан. Но видеоповтор со всех точек не дал чёткого представления о том, что такое попадание было, поэтому решение было принято в соответствии с рекомендациями, которые прописаны в правилах и которые судьи получили на совещании перед началом плей-офф.

В то же время эксперты СДК посчитали, что такое решение противоречит духу игры, и дали нам рекомендацию изменить трактовку правил, связанную с ударом ногой по шайбе, в пользу атакующей стороны. Судейский комитет проведёт соответствующую работу и представит все документы правлению КХЛ для утверждения.




/newskhl/50536-.html
rss
Карта