Александр Прокопьев: не сказал бы, что сейчас Восток сильнее Запада

Известный хоккеист, а ныне тренер команды МХЛ "Серебряные Львы" Александр Прокопьев поделился мнением о серии плей-офф СКА - "Динамо" (Москва).

- Противник СКА по финалу конференции чем-то похож на ту команду, за которую с Сергеем Петренко и Максимом Афиногеновым играли вы?

- Разве что желанием победить, биться за самые высокие цели. Мы в Суперлиге хотели стать лучшими, подопечные Знарока - в Кубке Гагарина. В остальном, конечно, совершенно разные команды. Если не считать, что и тогда и сейчас в "Динамо" во главе угла оборона…

- После развала системы советского хоккея все в один голос говорят, что Восток сильнее Запада. Три предыдущих года эта теория подтверждалась: Кубок Гагарина брали Казань (дважды) и Уфа. Сейчас специалисты тоже отдают предпочтение "правой" стороне РФ. Дескать, СКА, фаворит Запада, свои матчи с грандами Востока - "Трактором", "Магниткой", "Салаватом" - в "регулярке" проиграл. Вы, как человек, поигравший по обе стороны хоккейной России, как это объясните?

- Как своеобразный миф. Он связан с тем, что в 1990-х и в начале "нулевых" на Востоке было больше богатых клубов. Соответственно там выступали более опытные и мастеровитые хоккеисты.

- Сейчас ситуация изменилась?

- По текущему чемпионату не сказал бы, что Восток сильнее Запада. Когда "Ак Барс" сошелся с "Салаватом", все заговорили: как это так - "битва титанов" в первом раунде?.. А разве серия московского "Динамо" с "Торпедо" не стала "битвой титанов"?

- После дебютного матча с "Динамо" Ржига ругался на арбитров, даже просил у журналистов денег, чтобы заплатить штраф за недовольство судейством…

- Спорных судейских решений по ходу нынешнего Кубка Гагарина уже немало набралось. А сейчас финалы, напряжение - высоченное. А что касается моментов концовки первого матча СКА - "Динамо"… Просто есть негласные законы…

- То есть?

- В конце третьего периода и в овертаймах плей-офф судьям на что-то надо закрывать глаза и удалять только в случае, если кому-то, грубо говоря, голову оторвут.

- Сурово…

- Это плей-офф… А плей-офф — это война…
 




/newskhl/50540-.html
rss
Карта