Канарейкин: менеджеры клубов должны нести ответственность как и тренера

Главный тренер "Магнитки" Федор Канарейкин поделился мнением о работе в "Авангарде" главного тренера Раймо Сумманена:

– "Авангард" находится в шаге от Кубка Гагарина. В чем секрет успеха "ястребов"?

– Раймо Сумманен работает с командой не первый сезон, он знаком с коллективом, с системой клуба. Подумаешь – всего-то ненадолго отъехал. Также хотел бы отметить квалифицированную работу менеджеров в межсезонье: были подписаны очень качественные игроки – Александр Фролов, который, может быть, не столь заметен, но приносит большую пользу, Александр Нестеров, Кирилл Лямин, а ранее Антон Белов. Ну, а омские легионеры на сегодняшний день – одни из лучших в России и вносят посильный вклад в работу команды.

– Какие выводы сделал Сумманен из прошлогодней неудачи?

– Им была проделана огромная работа, налажен контакт с коллективом. Одним из главных факторов столь успешной работы является полное доверие. Надо отметить, что Сумманену отданы все направления, по которым он должен работать и давать результат. Очень важно, когда тебе доверяют, и иногда даже дают простор для экспериментов.

– В одном из интервью Сумманен заявил о полном безвластии тренеров в КХЛ и сравнил их с уборщицами.

– Мне эта позиция понятна и близка. Мы давно должны очень серьезно подойти к оценке роли менеджера в клубах. Они должны нести такую же ответственность за результат, как и тренер. Во многих случаях менеджеры набирают состав и играют главную роль, а в концовке за все, что происходит в сезоне, отвечает тренер. Хозяевам клубов необходимо задуматься. Именно они ставят амбициозные задачи на сезон, поэтому менеджер должен быть очень квалифицированным.




/newskhl/51595-.html
rss
Карта