Эдуард Занковец: "Динамо" оказалось сильнее "Авангарда" в физической готовности

Тренер "Авангарда" Эдуард Занковец подвел итоги финала Кубка Гагарина, в котором омичи уступили московскому "Динамо" со счетом 3-4.

– Ведя в серии 3-1, "Авангард" не сумел довести начатое до конца – победить московское "Динамо" еще один раз. Почему?

– Пожалуй, отвечая на этот вопрос, нужно говорить о том, в чем соперник оказался сильнее нас. Прежде всего, это касается физической готовности. Все семь матчей москвичи провели на одном функциональном уровне. Что касается "Авангарда", то физическое состояние команды ухудшалось, начиная с середины серии. Еще в серии с челябинским "Трактором" накопилась усталость, которая приводила к ошибкам отдельных хоккеистов. Плюс травма Сергея Калинина, отстранение от хоккея Антона Белова.

– Дисквалификация Белова, скорее, кадровая потеря или психологический удар по команде?

– И то, и другое. Ведь Белов был одним из ведущих наших защитников. Мы использовали его в большинстве и меньшинстве, при сдерживании отдельных хоккеистов, а также давали Антону игровое время в решающие отрезки матчей. С психологической точки зрения отстранение Белова негативно сказалось на команде. Потому что это финал, это развязка сезона.

– В Омске вы работали как раз с защитниками. На протяжении сезона российские СМИ неустанно повторяли о том, что оборону "Авангарду" поставил Ростислав Чада, бывший наставник команды. Каково ваше мнение на этот счет?

– Думаю, все тренеры, которые работали в "Авангарде" на протяжении последних нескольких лет, в какой-то мере могут быть причастны к выходу команды в финал Кубка Гагарина. Так выросли в мастеров, например, Калинин и Аверин, их ведь тоже кто-то воспитал. Если задаться целью и перечислить всех тренеров, то на это уйдет немало времени. Так в любой команде. Что касается системы, по которой "Авангард" работал с декабря, то она отличалась от того, что было в начале сезона, в том числе и в обороне. Мы стали играть в более активный хоккей. Это то, что требовало от нового тренерского штаба руководство клуба.

– В НХЛ, отмечая тенденции развития хоккея, говорят, что сегодня побеждают команды, умеющие разрушать. Глядя на успех в КХЛ московского "Динамо" Олега Знарка, можно ли говорить о том, что в Старом Свете ситуация аналогична?

– Больших результатов сегодня добиваются те команды, которые придерживаются жесткой игровой дисциплины и огромной самоотдачи. И так везде. Наличие же звезд, которые могут решить судьбу эпизода, вторично. Что касается московского "Динамо", в этой команде за последние несколько лет успел сложиться коллектив. Ребята прошли вместе многое, и они знали, чего хотят. Их победа в Кубке Гагарина вполне логична.




/newskhl/52057-.html
rss
Карта