Захаркин: появился командный дух

Один из наставников сборной России по хоккею Игорь Захаркин оценил весь групповой этап в исполнении российской команды:

- Матч с чехами, наверное, получился самым непростым?

- Да, матч был сложный. Это и выигрыш первого места в группе. Значит, команда получит дополнительный день отдыха. А нам время очень нужно. Потому что мы постоянно меняем сочетания, пробуем разные варианты игры в большинстве. Поэтому один дополнительный день нам не повредит. Ну и самое главное: это ментальная победа. Потому что три матча, которые составляют предварительный этап, - это время, за которое мы строим команду. И после поражения от словаков особенно важно было сыграть грамотно в плане настроя и в плане организации. Очень важно, что ребята вышли настроенными на игру, действовали результативно и самоотверженно. Хороший матч получился.

- Все отметили, что заготовка по спецбригаде большинства сработала. Дальше так и будете ее использовать?

- Да, с сегодняшнего матча мы уже идем в будущее. Стабилизируем игру в звеньях. Постараемся больше перестановок не делать. Если только потребуются экстренные меры. А то, что вы видели, постараемся сохранить.

- Как вы оцените весь групповой этап в исполнении сборной России?

- Первый матч против Латвии получился эмоциональным. Игроки только собрались, последние прилетели уже 15 февраля, накануне матча. Поэтому мы увидели потенциал нашей команды. Я назвал бы это вершиной игры. Потому что матч получился искрометным, напористым. Иногда, может, были пробелы в организационном плане. Но они нивелировались желанием и индивидуальным мастерством. Поэтому мы достаточно просто прошли ту встречу. Забили все звенья, что тоже очень радовало. Но вторая игра со словаками уже показала, что без организации, серьезной работы и в атаке, и в обороне очень тяжело. Блестяще сыграл Брызгалов. Но тем не менее мы позволили сопернику сравнять счет в третьем периоде. Проиграли по штрафным броскам. И, естественно, возникли вопросы ментального характера. Была проведена беседа с ребятами по этому поводу. Потому что нас не устраивало отношение некоторых игроков: олимпийский турнир скоротечен. У нас нет времени на раскачку. Мы высказали свои пожелания. Я знаю, что ребята собирались отдельно. Тоже сделали выводы. И в третьем матче, против Чехии, мы видели совсем другую команду. Которая отмобилизована, в которой есть мастерство. Команда, которая умеет атаковать, обороняться, здорово играть «пять на четыре», с прекрасным вратарем. Родилась команда, которой предстоит бороться за медали.
Появился командный дух

- Вы довольны игрой защиты в матче с чехами?

- Да, довольны. Против нас не было контратак. Всегда было численное равенство обороняющихся и атакующих. Наши игроки умело оттесняли соперников от ворот. Не позволяли выходить на добивание. Хотя, конечно, есть еще какие-то огрехи: иногда упускаем накатывающегося игрока, теряем "пятачок". Но опять же хорошо, что у нас есть два дня на подготовку.

- На вас давят возлагаемые на вас надежды, учитывая не самое удачное выступление всей сборной в Ванкувере?

- Нет. Мы не ощущаем давления. Мы работаем методично. Мы знали: когда соберем команду, игроки будут в разном состоянии. Мы планировали, как будем выравнивать уровень. Чисто профессионально интересно убирать те шероховатости, которые есть в игре команды, и усиливать позитивные стороны игры.

- Как вы оцените игру Максима Афиногенова на турнире?

- Еще рано судить, во-первых. А во-вторых, Максим выполняет огромный объем работы. Он играет очень быстро в «боксе»: отбирает шайбу и выводит ее в среднюю зону, снимает напряжение с оборонительных линий в нашей зоне. Я считаю, мы правильно сделали, что взяли его в состав.

- Вы довольны командной дисциплиной? Показалось, что в матче с чехами были лишние удаления.

- Нет, мы как раз считаем, что таковые имеют место быть. Это тоже очень важный элемент: надо где-то терпеть, перешагивать через себя, через свое самолюбие. Это тот компонент, который мы тоже должны улучшить.

- У нас сейчас команда-звезда или команда звезд?

- Все больше мы приближаемся к тому, чтобы быть командой. Никто не гнушается черновой работой. Здорово было, когда забил Виктор Козлов. Радости было столько же, сколько и после гола Евгения Малкина с острого угла. Сейчас командный дух появился. И мы все больше становимся похожи на настоящую команду.

- Вы довольны игрой кахаэловцев?

- Я думаю, что они чувствуют себя комфортно. Мы знали размеры площадки. И все упражнения, которые мы предлагали ребятам, проводились на маленьких площадках. Все делалось на скоростях: быстрый пас, быстро подчистить в обороне. Мы боялись, что наши защитники не будут успевать играть под воротами. Но матчи показали, что тут все в порядке.
Не обвиняйте спортсменов

- Какое впечатление в целом производит на вас хоккейный турнир?

- Потрясающе! Собрались великолепнейшие мастера. Каждый матч интересен. Это подтверждает и тот факт, что до последнего не были известны победители групп. Нам в принципе все равно, с кем играть в четвертьфинале. Если хочешь стать чемпионом, ты должен обыгрывать любую команду. Но стыковой матч наших потенциальных соперников, конечно, постараемся посетить, - приводит слова Захаркина "Спорт день за днем".




/newskhl/5300-.html
rss
Карта