Пуяц: у чехов габаритные нападающие, к ним сложно подобраться

Защитник сборной Латвии и новосибирской "Сибири" Георгий Пуяц прокомментировал игру соперника его команды в 1/8 финала олимпийского турнира - сборной Чехии.

- Георгий, завтрашний матч для сборной Латвии - самый решающий на олимпийском турнире. Что надо сделать для того, чтобы не повторилась сиутация, когда в самом начале матча мы уже проигрываем безнадежно?

- Нужен старт хороший. И нельзя ни в коем случае удаляться. Первый период будет многое значить. Если мы продержимся эти первые 20 минут, то какие-то шансы у нас будут.

- Ягр, Плеканец, Жидлицки, Вукоун... Нет ли у наших ребят какого-то слишком большого уважения к чешским звездам?

- Да нет, уже один раз сыграли с ними. Потому на вторую игру выйдем более спокойными.

- То, что мы с чехами снова встречаемся, это хорошо или плохо?

- Из тех вариантов, которые могли получиться, этот самый нормальный. Это лучше, чем играть с Россией или Канадой.

- В предыдущем матче с чехами что вам больше всего понравилось в игре соперника?

- У них габаритные и быстрые нападающие. К ним трудно подобраться. Особенно к Ягру. Раскорячится так, что шайбу не отберешь. В первом периоде они сделали результат, после чего сбавили скорости. Только тогда у нас появились шансы.

- Как сами оценивает свою игру, и игру обороны в целом?

- Тяжело играть защитникам. Ну а что касается своей игры, то пусть ее оценивает тренер. Главное для меня, чтобы команда не пропускала, когда я на льду.

- Вы предполагали, что на Олимпиаде будет такой хоккей, хоккей такого уровня?

- В принципе - да. Я же играл на прошлой Олимпиаде. А потому об уровне имел представление. Здесь играют не просто хоккеисты из НХЛ, а самые лучшие.

- А то что приходиться играть на маленьких площадках, это сказывается?

- Привыкли уже. Кому-то нравится играть, кому-то - нет. Мне нормально. Да, мало места, пространство ограничено. Но так как зона большая, то в большинстве места для розыгрыша хватает. Олимпиада - это неоценимый опыт для всех. Думаю, что ребята сейчас вернутся в КХЛ, и им будет полегче.

- Понятно, что шансов на победу больше у чехов. И все же - каков ваш прогноз? Можно и процентульно.

- Думаю, нам будет полегче действовать в повторном матче. Мы разберем игру соперника на видео. А в процентах - 60 на 40 в пользу чехов, - приводит слова Пуяца Телеграф.lv.


/newskhl/5337-.html
rss
Карта