Канарейкин: сегодня ночью мы посмотрим, на что способна Россия

Экс-главный тренер подмосковного "Атланта" Федор Канарейкин отметил лидеров олимпийской сборной России, а также заявил, что канадца не чувствуют боязни перед встречей с принципиалным соперником: 

- Конечно, для всех, кто предвещал встречу России и Канады в финале, такой поворот стал разочарованием. Как зрители мы ждали этого поединка, были в предвкушении, но слишком уж рано пересеклись наши дороги. Хотя, российская команда сделала все от нее зависящее - выиграла у чехов, заняла в группе первое место. А вот канадцы подкачали. Но это Олимпиада, здесь никто не выбирает соперника. В общем, получили то, что получили. Шансы - 50 на 50.

- Как бы то ни было, этот матч станет последним для одной из команд.

- Безусловно. Но нельзя и забывать, как выбивают такие игры на ранних этапах. Это запредельные нагрузки в физическом, в психологическом и в эмоциональном плане. Рановато, ничего не скажешь…

- Какие факторы станут решающими в этом матче?

- Безусловно, на таких скоротечных турнирах на первый план выходит безошибочная игра вратарей и надежность в обороне, плюс игровая дисциплина. Хотя, мы понимаем, что при этом надо забить, как минимум, на одну шайбу больше, чем соперник. Говорить о настрое, о волевых качествах здесь не имеет смысла - всем понятно, что у обеих сборных они будут запредельными. Уверен, что после поражения от США канадцы сегодня будут совсем другие. По крайней мере, в матче с Германией у них наметилось ударное звено, заработали лидеры.

- Большинство экспертов сходятся во мнении, что судьбу противостояния двух фаворитов решат вратари.

- Оба наших вратаря оставляют очень хорошее впечатление. Канадцы же, скорее всего, отдадут предпочтение Роберто Луонго. При всем уважении к Мартину Бродо, в игре с американцами он допустил неприсущие ему ошибки. Причем, я бы не стал объяснять это давлением, которое, бесспорно, присутствует - задачи перед обеими сборными стоят максимальные. Но по ходу турнира груз ответственности с каждым матчем снижается, игроки адаптируются и начинают более спокойно работать на результат. Конечно, заслуги и опыт Бродо огромны, поэтому в начале турнира тренеры сделали ставку на ветерана, но игра диктует свои условия, появляются новые лидеры.

- Кстати, о лидерах: пока ярче других в сборной России выглядит Александр Овечкин, однако наставник "кленовых листьев" Майк Бэбкок похвастался, что знает, как нейтрализовать нашу "АЭС". Кто может подхватить бремя лидерства?

- Прежде всего, у нас есть Илья Ковальчук. Мы все прекрасно знаем, что это за игрок и как он может работать. Илья не раз проявлял свои лидерские способности, особенно после экватора чемпионатов, в концовках, в решающих матчах. Это лидер с большой буквы, который в Ванкувере еще не сказал своего слова. Также, как и Александр Семин, который очень удачно и плодотворно подыгрывает партнерам, но может взять на себя больше инициативы в завершающих стадиях. Ну и, конечно, казанское звено себя еще покажет.

- Если бы не травма Зиновьева…

- Будем надеяться, что Сергей сыграет с Канадой, хотя мы не знаем положение дел. Однако, понимаем, что идет война и секреты до последнего никто не раскроет.

- Россия трижды обставляла Канаду в решающих матчах, появился ли у канадцев российский комплекс?

- Нет у них никакого комплекса! Канадские игроки сызмальства мотивированы на каждый матч, неважно на каком уровне. Они не делают различий между финалом и проходной игрой, и работают в каждом матче только на победу. Тем более, Россия для них - это красная тряпка для быка. Впрочем, так же, как и Канада для нас.

- Тем не менее, некоторые специалисты считают, что Россия пока не может похвастаться стабильностью…

- Не знаю, что они имеют в виду. Если посмотреть на результаты последних лет, то о какой нестабильности может идти речь? Если же они рассуждают о текущем турнире, то я бы не стал сейчас обобщать и делать выводы. Турнир только начинается, а все, что было до этого - лишь репетиция перед большой работой. Сегодня ночью мы посмотрим, на что способна Россия. Безусловно, поражение в этом матче станет трагедией для обеих стран. Вылететь из турнира на такой ранней стадии плей-офф и остаться даже без медалей для таких амбициозных команд - катастрофа. Но жребий слеп, он свел две сильнейшие сборные задолго до финала. Мы с нетерпением ждем этот матч, будем смотреть и восхищаться. Это будет великая игра - очень силовая, боевая, скоростная, безусловно, будут забитые голы, и не один. На льду будет все - и огромные эмоции, и радость, и огорчение - в общем, все лучшее, что есть в хоккее, - приводит слова Канарейкина Sportbox.ru.


/newskhl/5388-.html
rss
Карта