Тихонов: мы проиграли в психологии, в настрое

Легендарный советский и российский тренер Виктор Тихонов, трижды приводивший сборную к олимпийскому золоту, назвал причины поражения команды России в матче с Канадой (3:7):

- Многие специалисты считают, что мы уступили канадцам прежде всего в тактике.

- Нет, дело не в этом. Мы проиграли в психологии. В настрое. Я настрою на матч всегда уделял огромное внимание. Канадцы, какими они были, такими и остались. Они взяли из европейского хоккея все лучшее, но свой характер сохранили. Они смяли нашу команду. Смяли. Во всех компонентах.

- От чего сборная вышла недонастроенной?

- Все зависит от тренеров. А тем более когда на той стороне канадцы. Они первый период всегда играют очень мощно, делают упор на этот отрезок. А мы к этому давлению оказались не готовы.

- Вам не показалось, что канадцы сыграли в более коллективный хоккей, чем мы, что прежде было как раз козырем нашей сборной?

- Так они и раньше так играли! Вспомните, какие у них звезды на Кубке Канады выступали - Гретцки, Лемье, Мессье, Коффи. У них и тогда сейчас хватало выдающихся мастеров. Но куда пропали наши лидеры? Вы видели вчера кого-то из них на льду? Не видели!

- Как считаете, после проваленного начала можно было как-то переломить игру?

- Сложно... Перенастроить крайне трудно. Этим нужно было заниматься до игры. Здесь серьезные вопросы - почему так получилось? Надо садиться и предметно разбираться.

- Федерация намерена провести подробный анализ выступления сборной?

- Пока не было. Вы видели хотя бы один отчет тренеров?

- Но они выиграли два чемпионата мира!

- Хорошо, но вы отчет видели? Не видели. Так же как никто не видел и отчета Хиддинка. Такая же картина. Что-то надломилось в команде. Мы считали, что у нас лучшая атака. И где все наши бомбардиры вчера были? Я думаю, что росийских нападающих канадцы очень прилично изучили и знали, как их закрыть. Кстати, в третьем периоде хозяева бросили играть. Если бы это был финал, они точно не остановились и вполне могли нам забросить и 10 шайб. Мы уступили полностью! Я даже не видел, за что можно зацепиться. И мне кажется, это жестокое поражение не пройдет бесследно. Не удивлюсь, если некоторые нынешние олимпийцы откажутся приехать на весенний Чемпионат мира в Германии.

- Есть мнение, что команда перегорела за два дня паузы между матчами.

- Говорить сейчас можно что угодно. Но факт - команды у нас не было, - приводит слова Тихонова "Советский спорт".




/newskhl/5478-.html
rss
Карта