Андрей Назаров: развитию КХЛ мешает концентрация внимания на Москве

Главный тренер "Северстали" Андрей Назаров поделился мнением о том, сможет ли переход форварда Александра Радулова в ЦСКА поднять интерес к хоккею:

- Как любой нормальный россиянин оцениваю этот трансфер исключительно положительно. Очень хорошо, что мы смогли удержать от отъезда за океан большого мастера, а Москва получила яркую хоккейную звезду, лучшего игрока КХЛ и всей Европы. Думаю, теперь у столичных СМИ возникнет более высокий интерес к нашей игре.

Поймите, Россия – весьма специфическая страна. Это когда я играл в "Тампе", "Сан-Хосе", "Калгари", "Бостоне" или "Финиксе", то все внимание и клуба, и болельщиков, и руководителей уделялось местной прессе. Там никого не волновало, что скажут в Вашингтоне или Оттаве. А вот в России – все наоборот! Все с нетерпением ждут того, что напишет и покажет Москва. И этот столичный эффект несколько притормаживал стремительное развитие КХЛ. Все-таки не всегда полные арены столицы оттеняли аншлаги в Челябинске, Омске, Питере и других городах, сказывались на рейтинге хоккея в центральных СМИ.

Давайте смотреть правде в глаза: в ходе прошлого сезона на центральные каналы ТВ клубный хоккей пробивался в основном благодаря «Витязю». При всем уважении к чеховскому феномену такая ситуация вряд ли является здоровой. И вот теперь благодаря новому спонсору ЦСКА и авторитетному менеджеру Сергею Федорову московский хоккей, скорее всего, сделает так необходимый всем нам прорыв. Во всяком случае, я на это надеюсь.

Уверен, что с появлением в столице Радулова и с мобилизацией "Мегаспорта" Москва превратится в тот же Санкт-Петербург, где СКА во многом благодаря менеджерской команде во главе с Алексем Касатоновым удалось возродить моду на хоккей. Тот же Сергей Федоров с его огромным опытом наверняка внимательно изучит опыт родственного армейского клуба. Так что у ЦСКА есть хороший шанс.




/newskhl/55094-.html
rss
Карта