Михаил Варнаков: в команде так принято - лучше потише, но поспокойнее

Вслед за другими командами нижегородское "Торпедо" также приступило к подготовке к новому сезону КХЛ. Два дня подряд игроки проходили медицинское обследование, и в более или менее полном составе собрались на тренировке только сегодня. Занятие проходило в формате двусторонней игры, после которой игроки устроили между собой соревнование под названием "кто забьет буллит последним, тот несет все клюшки команды в раздевалку". Неожиданно победителем этого шуточного состязания стал Михаил Варнаков:

- Михаил, куда вам столько клюшек?

- (Смеется) Сезон длинный, клюшек надо много.

- Расскажите на правах сторожила, с каким настроением вышла команда из отпуска?

- Все нормально. Из отпуска всегда выходишь с хорошим настроением, так как давно не виделись друг с другом и успели соскучиться по хоккею. Пока не начались тяжелые тренировки, настроение всегда хорошее.

- Уже известно, какими будут предстоящие сборы?

- Думаю, что будет то же самое. Если что-то и изменится, то не сильно.

- Первые тренировки игроки проводят самостоятельно, без тренеров. Это инициатива самих хоккеистов?

- Можно сказать и так. Но рекомендации со стороны тренеров на данный счет были.

- Вы нередко в межсезонье приезжаете поиграть с любительскими командами Нижнего Новгорода. Это тоже рекомендовано тренерами?

- Нет, это исключительно для своего удовольствия. Просто постоять на льду – не более того.

- Самое главное впечатление от прошедшего отпуска?

- Самое главное, что удалось хорошо отдохнуть.

- Пожалуй, впервые за долгое время состав "Торпедо" не претерпел серьезных изменений в межсезонье. Насколько это удивительно для вас?

- Ничего удивительного в этом не вижу. Наоборот, считаю, что такая ситуация - это нормально.

- Вашего отца совсем недавно назначили главным тренером молодежной сборной России, должность достаточно ответственную…

- Работа тренера всегда таит в себе опасности. Считаю, что это шаг вперед, и я рад за него, что его назначили на такую должность. А насчет опасности – везде, если нет результата, на тебя спустят всех собак.

- Но одно дело быть клубным тренером, когда находишься постоянно с командой, и совсем другое быть тренером сборной, когда видишь хоккеистов считанное количество раз за сезон.

- Точно так же, например, надо уметь работать как с защитниками, так и с нападающими. Собственно, работа тренера и заключается в том, чтобы уметь подстраиваться под любую ситуацию.

- Из стана других команд КХЛ время от времени приходят новости о том или ином громком событии, связанном с тем или иным звездным игроком. То Радулов подписывает долгосрочный "дорогой" контракт с ЦСКА, то Анисин воюет за право получать большую зарплату. Из "Торпедо" таких новостей нет. В нижегородской команде отсутствуют амбициозные хоккеисты?

- У нас в команде так принято. Лучше потише, но поспокойнее. Ребята все нормальные, поэтому неудивительно, что все спокойно.




/newskhl/55450-.html
rss
Карта