Тихонов: мы не видели в игре с Канадой команды

Легендарный советский и российский тренер Виктор Тихонов, трижды приводивший сборную к олимпийскому золоту, назвал причины поражения команды России в матче олимпийского хоккейного турнира против сборной Канады (3:7):

- Почему канадцы столь невыразительно смотрелись в матчах со сборными Швейцарии и США, а в четвертьфинале буквально преобразились?


- Они всегда групповой этап проводят ни шатко ни валко. Только с плей-офф канадцы начинают играть в полную силу. Хотя в третьем периоде матча против сборной России они уже не играли, берегли силы для следующей встречи. Будь этот матч финальным, счет мог стать и двузначным. Канадцы превосходили нас во всем, а началось все с настроя. Сложилось впечатление, что Быков и Захаркин просто не смогли мотивировать ребят.

- Как вам удавалось во времена советской "красной машины" настраивать хоккеистов?

- Сейчас уж подробностей не помню, но один из руководителей отечественного хоккея как-то сказал мне: "После вашей установки игроки готовы под танки бросаться".

- Можно ли заставить новое поколение хоккеистов-миллионеров бросаться "под танки"?

- Сложно. Практически невозможно. Нужно находить какие-то другие слова. Здесь очень важно понять еще один момент: когда читаешь российскую прессу, складывается впечатление, что в НХЛ есть только русские звезды - и все остальные. Канадцы убедительно продемонстрировали, что это не так.

- По горячим следам после поражения в четвертьфинале высказывалась версия о том, что российские хоккеисты "перегорели"…

- Они же не лампочки китайского производства! Сейчас можно говорить все что угодно: перегорели, недогорели, сгорели… Мы просто не видели в игре с канадцами команды.

- Должна ли при тренерском штабе сборной работать комплексная научная группа, анализирующая действия соперников и динамику игры команды по ходу турнира?

- Раньше как минимум два человека из КНГ в национальной команде работали. Они предоставляли главному тренеру необходимую информацию, а уж я доводил то, что считал необходимым, до хоккеистов. За всё в команде отвечает главный тренер.

- Игроки, выступавшие под вашим началом в национальной сборной, утверждают, что Тихонов рассказывал им на теоретических занятиях буквально о каждом игроке соперников…

- Так и было. Особое внимание уделялось сильным и слабым сторонам вратаря. Соответственно на игру со шведами была одна установка, с чехами - другая, с канадцами - третья.

- Не рано ли пересеклись турнирные пути сборных России и Канады?

- Это, конечно, трагедия для всего мирового хоккея. Все ждали этой встречи в финале, а мы еще ждали только золотых медалей.
 
- Не в этом заключалась еще одна психологическая проблема: канадцы вышли играть в хоккей, а мы - делать очередной шаг к золоту?

- Нет, это Олимпиада, здесь каждая игра как финальная. В четвертьфинале за канадцев еще очень здорово сыграл «шестой игрок». Публика здесь просто потрясающая. До этого сборной России только раз пришлось играть в такой обстановке, в финале ЧМ-2009. В Европе процентов 70 болельщиков сейчас поддерживают нашу команду, а здесь такое давление было со стороны публики!

- Неужели этот фактор мог оказать существенное влияние?

- Я вспоминаю случай, когда ЦСКА играл в рамках суперсерии с клубами НХЛ в Чикаго. Ребята вышли на раскатку, зал заулюлюкал так, что все хоккеисты в одночасье бледными стали. Пришлось выкручиваться.

- Чем вы объясняете невыразительную игру Овечкина во встрече с канадцами?

- Возможно, ему аукнулся силовой прием против Яромира Ягра. С чехами Александр сыграл блестяще: был агрессивен, гол забил. Канадцы все это взяли на заметку и начали за ним охотиться с первых минут. Врезали пару раз, и как-то сник парень.

- Можно ли рассчитывать на реванш у канадцев в Сочи?

- Олимпиаду-2014 жду с тревогой. Многие игроки нынешнего состава уже и для Ванкувера староваты были, а молодежная сборная у нас уже пять лет не может выиграть чемпионат мира.

- В нынешнем сезоне 40-летний Зубов всем молодым защитникам в КХЛ фору дает, и многие полагают, что Быков допустил ошибку, не взяв питерского армейца на Олимпиаду…

- Зубов хорош. Безусловно, он помог бы российской сборной в Ванкувере.

- Не было ли ошибкой формирование специальной бригады большинства, которая нарушала ритм выхода звеньев?

- Сейчас можно говорить все, что угодно. Тренеры утверждают, что у них своя концепция. Но концепция может быть только одна: побеждать. Что же касается игры в большинстве, то я еще в рижском "Динамо" наигрывал три варианта. То же самое было в ЦСКА. Нельзя добиться эффективной реализации "лишнего" за несколько тренировок, какие бы квалифицированные исполнители не были в твоем распоряжении, - приводит слова Тихонова "Спорт-Уикэнд".




/newskhl/5568-.html
rss
Карта