Евгений Попихин: у некоторых присутствовал мандраж

Евгений Попихин, рулевой "Торпедо", по окончании встречи с "Сибирью" посетовал на отсутствие лидерского звена, выразил досаду по поводу поведения нижегородских болельщиков и припомнил настигнувшую вверенную ему дружину вратарскую чехарду, передает корреспондент "Спортивной Планеты" Артем Дворецкий.

- Команда готовилась к этому матчу. Конечно, хотели выиграть, но почему-то у некоторых игроков присутствовал мандраж, и первые два гола мы пропустили из-за индивидуальных ошибок. Эти шайбы не стали результатом комбинационной игры соперника. Мы сами отдали инициативу гостям при первом взятии ворот. А при втором - в простой ситуации почему-то сыграли неправильно. Причина неудачных действий кроется в психологии.

Когда матчи нужно вытаскивать, должна быть совсем другая психология - психология победителей. К сожалению, у нас сегодня такой психологии не было. А потом уже при счёте 0:2 пошла агония. Кстати, соперник в этот момент хорошо играл в обороне. И пробить гостей после оказалось не так просто. И вратарь соперника поймал кураж, и вся команда. К сожалению, гол забили уже в конце матча, когда было поздно. Надо было раньше начинать вытаскивать игру.

- Как думаете, насколько на настрое игроков сказалась сегодняшняя победа рижского "Динамо" в Омске?

- Я думаю, что положительных эмоций она не принесла.

- Но это могло сыграть решающую роль?

- Все ребята - профессионалы. Даже сейчас, когда остаются два домашних матча, ты должен выходить и отдаваться игре полностью. Это твоя обязанность как спортсмена. Если ты работаешь хоккеистом, то ты должен выходить и играть, невзирая ни на что. Ведь ты выходишь на лёд перед своей публикой, которая, кстати, одна из лучших…

- … и которая ушла сегодня с матча.

- Вот это и обидно.

- Сезон, на который возлагались большие надежды, оказался откровенно провальным. В чём причины?

- Надежда иногда возлагает на тебя большой груз, большую ответственность. Когда ставятся большие задачи, к этому нужно быть готовым. В силу различных причин нам не удалось этого сделать.

Команду нужно строить для высоких целей, за сезон-два это трудно сделать. Нужно подбирать игроков, которые уже что-то выиграли. И создать команду, как говорят, боевую единицу, борющуюся за высокие цели, за высокие места, не получилось. Такая же ситуация с лидерами. Если в прошлом году у нас было звено Никитенко, то в этом году оно сыграло примерно на таком же уровне. Мы взяли иностранцев. Рассчитывали на Беднаржа, Линдстрема, но лидерами они, откровенно говоря, не стали. Если взять звено Шафигулина, то со своими третьими-четвертыми ролями в команде оно справилось, а вот лидерские позиции у нас так и остались свободными.

И, конечно, чехарда с вратарями дала о себе знать. У нас сразу и первый, и второй вратари выбыли. Когда Сашка [Фомичёв] пришёл, получилось, что он оказался единственным голкипером. Иногда ему нужно было передохнуть, но просто не нашлось такой возможности. Вот такой ком проблем навалился на нас.


/newskhl/5714-.html
rss
Карта