Андрей Осипенко: дворец спорта будет построен за счет инвесторов

Президент "Торпедо" Андрей Осипенко подчеркнул, что новый дворец спорта в Нижнем Новгороде будет строиться в партнерстве с государством:

- Первый домашний матч "Торпедо" проведет с возрожденным "Локомотивом". Будут ли какие-то мероприятия по этому поводу?

- 7 сентября по всей стране прошли траурные мероприятия, в которых мы участвовали. Поэтому будет матч открытия, со всеми соответствующими атрибутами. Но это никак не будет связано с тем, что мы играем с "Локомотивом".

- В Нижнем Новгороде появился специализированный спортбар. Будут ли там появляться тренеры и игроки команды?

– Да, после матча игроки и тренеры будут приезжать в данный спортбар. Это будет уникальная возможность болельщиков пообщаться сразу после игры.

- Это будет проводиться в одно время с пресс-конференцией? И как будет решен вопрос с оперативным перемещением журналистов?

- Это будет, прежде всего, общение с болельщиками. Мы хотим дать эту возможность болельщикам. И тем, которые будут смотреть игру в спортбаре, и тем, кто успеет приехать со стадиона.

- Новый дворец спорта - это пока всего лишь идея или уже реальный проект? И как рассчитывалась планируемая вместимость арены в 15 000?

- Дворец спорта будет построен за счет инвесторов - за счет частного и государственного партнерства. Государство будет содействовать в вопросах выделения земли и подводки коммуникаций. Решение по количеству мест связано в первую очередь со зрительским интересом. У нас есть четкое понимание, что мы можем обеспечить среднюю посещаемость в 10 000 зрителей. На важных матчах и играх плей-офф мы ожидаем аншлаг. И не стоит забывать, что в Нижнем Новгороде пока нет площадки, где можно провести другие мероприятия с таким количеством зрителей. И инвестор это понимает.

- Будет ли какая-то доля данного сооружения принадлежать "Торпедо"?

- Хоккейному клубу, наверное, это не особо надо. Наша задача - показывать качественный хоккей, а не заниматься хозяйственными вопросами. Но мы подключаемся на стадии планирования строительства, и поэтому новый дворец спорта будет более комфортным с точки зрения удобства для проведения матчей "Торпедо".

- У Москвы есть арена "Мегаспорт", в Санкт-Петербурге свой стадион, где хоккей вынужден подстраиваться под график других мероприятий. Где гарантии, что в Нижнем Новгороде не придется уступать арену в пользу концертов Стаса Михайлова или Елены Ваенги?

- Гарантий много. И прежде всего то, что это совместный частный и государственный проект. Но самое важное, что хоккей в Нижнем Новгороде - это тот продукт, который способен регулярно привлекать такую аудиторию. И надо еще посмотреть, способны ли указанные вами исполнители собрать такую аудиторию.




/newskhl/58063-.html
rss
Карта