Илья Ковальчук: главное - проявить характер, мобилизоваться и сделать игру

Капитан СКА Илья Ковальчук, ставший автором одной из шайб в матче с "Сибирью" (2:0), признался, что для него было нетрудно провести три игры за неделю:

- Отлично сыграли в защите все 60 минут. В принципе, владели инициативой, выстояли очень важные четыре минуты удаления во втором периоде, 30 секунд играли вообще пять на три. Вратарь Ежов сегодня заслуженно признан лучшим игроком матча. Вот так вкратце можно прокомментировать эту игру.

- В моменте с вашим голом: просто повезло или видели открытую зону?

- Везет сильнейшим. Да, бросал куда-то, получилось, что попал. Но тут когда-то попадаешь, а когда-то - нет.

- "Сибирь" играла так, как вы ожидали? Все-таки у них в составе нет таких звезд, как у СКА, но, несмотря на это, они обыграли московское "Динамо" на выезде.

- Неважно, кто каких игроков имеет. Главное – проявить характер, мобилизоваться и сделать игру. Это мы сегодня и сделали. А насчет "Сибири" могу сказать, что это крепкий орешек. А то, что они обыграли "Динамо", ничего не значит: это хоккей – игра, где любая команда может победить любого соперника. Уровень лиги серьезно вырос, поэтому на каждую команду нужно настраиваться. Соперник сегодня очень неплохо играл, но мы владели инициативой и, в принципе, могли забивать еще.

- Почему не удалось?

- Двух голов оказалось достаточно. Не надо каждый раз забрасывать по семь-восемь шайб, нужно и такие игры проводить – от обороны. Сегодня наши защитники сыграли без каких-то грубых ошибок, и нам удалось отыграть на ноль.

- Тот факт, что СКА вышел в единоличные лидеры, как-то отразится на игре команды?

- Выигрывать каждый матч – это наша задача. У нас отличный коллектив, здоровая атмосфера, квалифицированный тренерский штаб. Все с удовольствием приходят на стадион, чтобы тренироваться и работать. Тем более при таких трибунах играть – одно удовольствие.

- Следите ли вы за событиями в НХЛ, где, говорят, скоро завершится локаут?

- Время покажет. Не думаю, что он скоро завершится. Просто Бэтмен решил немножко пустить пыль в глаза, потому что в последнее время пресса о нем не очень хорошо отзывалась. На самом деле то предложение, которое они выдвинули, – это то же самое, только другими словами. Во главе профсоюза стоит отличный человек с хорошим опытом, который все это разберет, объяснит нам, что и как, и мы будем уже принимать решение.

- Ближайший домашний матч команды со "Спартаком", в который вас настойчиво отправляли. Для вас стоял выбор – СКА или "Спартак"?

- Нет, передо мной никогда не стоял выбор между двумя этими командами. Я еще раз повоторю, что мне из "Спартака" не поступало никаких предложений. А то, что говорит их генеральный менеджер, – это он, наверное, сон свой рассказывает.

- Тяжело играть три матча за неделю?

- Наоборот, хорошо! Особенно при таких болельщиках, которые приходили и поддерживали команду во всех этих трех играх. А по игре – у нас равные четыре звена, которые могут проводить большое количество времени на площадке, не ухудшая игру. Последние два матча дались без особого труда. Завтра выходной, будем восстанавливаться. А потом нас ждут три встречи на выезде с тяжелыми соперниками, поэтому послезавтра уже начнем готовиться.

- Как проводите выходные?

- Петербург – отличный город, который славится своей архитектурой. Здесь есть много мест, в которых я еще не был, и завтра у меня как раз будет время, чтобы посетить их.




/newskhl/59358-.html
rss
Карта