Федор Канарейкин: думаю, уфимцы без проблем пройдут первый круг

Известный тренер Федор Канарейкин считает, что в первом раунде плей-офф КХЛ вполне возможны сенсации, а также заявил, что считает "Салават Юлаев" фаворитом розыгрыша Кубка Гагарина:

- Регулярный чемпионат прошел без больших сюрпризов. Те команды, которые были фаворитами перед сезоном, оказались наверху и по его итогам. Отдельной строкой выделил бы ХК МВД, который выиграл свой дивизион, и "Автомобилист" - дебютант первенства в последний момент сумел прыгнуть на подножку поезда плей-офф. А вот "Сибирь" в отрицательном смысле: крепкая команда в последних турах не сумела удержать своих позиций и покинула восьмерку на Востоке. В остальном же обошлось без особых сенсаций. Ну, а в плей-офф возможно все.

- В нынешнем сезоне борьба за Кубок Гагарина вплоть до финала будет идти внутри конференций, поэтому встреча команд Востока и Запада возможна только в финале…

- Это всего лишь проба пера, своеобразное тестирование новой системы. К плюсам я отнесу сокращение разъездов и экономия денежных средств. Опять же в матчах географических соседей мы наблюдаем огромный зрительский интерес, приток болельщиков, заполненные трибуны. Это элитные бои! Например, серия "Спартак" - "Динамо" - что может быть ярче этой вывески? А минус я вижу всего один: короткий перерыв между спаренными матчами - всего один на переезд и восстановление - это очень жесткий график.

- Согласно опросу болельщиков, фаворитами плей-офф однозначно считаются СКА и "Салават Юлаев". Присоединитесь к этому мнению?

- Я бы добавил к этой паре еще и "Ак Барс". Думаю, Казань еще проявит себя. Ну, и оставим место для сенсации.

- Если "Ак Барс" даст результат, другие команды скажут: "Значит, можно весь сезон валять дурака, главное рвануть в плей-офф!", и захотят брать с казанцев пример?

- А почему нет? Возможно, это произведет очередной переворот в головах некоторых функционеров, которые уже на старте первенства требуют результата и в погоне за сиюминутным успехом начинают рубить с плеча, забывая, что хоккейных цыплят считают по весне. Вот и посмотрим, кто прав.

- К слову о сенсациях: где их ждать - на Востоке, на Западе?

- На Западе борьба в первом туре будет более жесткая, чем на Востоке. Не думаю, что "Автомобилист" и "Трактор", при всем уважении к этим командам, смогут пройти первый этап. Так что, отдадим безоговорочное предпочтение "Салавату Юлаеву" и "Магнитке". В противостоянии "Ак Барс" - "Барыс" я бы поставил на Казань в соотношении 80 на 20 процентов. Наиболее непредсказуемой выглядит пара "Нефтехимик" и "Авангард", эти команды имеют совершенно равные шансы пройти в следующий круг.

- Однако, тот же "Салават" в регулярном сезоне смог взять у "Автомобилиста" лишь два очка из шести возможных. В плей-офф статистика будет иметь значение?

- Весьма относительное. Трудно представить, что "Автомобилист" сотворит сенсацию и выбьет "Салават". Команда Марека Сикоры и так уже выполнила задачу максимум на сезон, хотя, понятно, что ребята будут нацелены зацепить хотя бы одну игру в Уфе и перевести серию в Екатеринбург. Однако, думаю, уфимцы без проблем пройдут первый круг.

- На ваш взгляд, нынешний "Салават" сильнее прошлогоднего?

- Безусловно, нынешний "Салават" сильнее, мощнее и по подбору игроков, и по потенциалу. Игра всегда строится от исполнителей, в Уфе команда укомплектована во всех линиях. Такие игроки как Радулов, Козлов, Зиновьев в рекомендациях не нуждаются, линия обороны тоже очень представительная - Блатяк, Калинин, Твердовский, вратарская линия усилилась Виталием Колесником. Наличие таких мастеров давало возможность на протяжении всего сезона работать без больших срывов. До Нового года шла притирка коллектива и тренерского штаба - это вполне допустимо. Тренеры правильно делали, что не форсировали ситуацию с первых отрезков. Для того, чтобы команда заработала, нужно время, терпение. В итоге, "Салават" превратился в монолит, который готов решать большие задачи.

- Можно ли то же самое сказать о СКА - лидере Западной конференции?

- Я скажу, что даже в паре СКА - "Динамо" Рига у питерцев не получится легкой прогулки. Рижан отличает умение настроиться, хорошее коллективное взаимодействие, поставленная командная игра, плюс - наличие ярких исполнителей, таких как Марцел Хосса, который может в одиночку сделать результат. Команде Юлиуса Шуплера особенно здорово удаются стартовые отрезки матчей, и зачастую за счет этого динамовцы контролируют игру в дальнейшем. Борьба будет очень серьезная, хотя, конечно, Питер должен победить в этой серии, думаю, в 4-х матчах.

- Пару ХК МВД - ЦСКА называют самой непредсказуемой…

- Не думаю, что борьба в сериях "Атлант" - "Локомотив" или "Динамо" - "Спартак" будет менее упорной. Я бы вообще не рискнул заранее назвать победителей этих серий. И то, что московские динамовцы трижды уступили красно-белым в сезоне, не будет играть никакой роли, как и то, что "Динамо" относительно неудачно завершило чемпионат. "Регулярка" ушла в историю, сейчас у ребят совершенно другой настрой. На первый план в плей-офф выходит опыт игроков, а исполнителей, способных решать высокие задачи, у "Динамо" достаточно. Результат делает команда, коллектив, очень важно, в каком состоянии команда подошла к решающим матчам, готова ли она психологически, готовы ли игроки засунуть личные амбиции куда подальше ради успеха команды и достижения цели. Основной компонент - терпение, системные действия, умение играть на результат, способность выжать из полумомента максимум.

- Считается, что залогом успеха в плей-офф является игра вратарей. Не станет ли этот аспект ахиллесовой пятой для бело-голубых?

- По прошествии гладкого чемпионата очевидно, что "Динамо" имеет проблемы в линии обороны, да и вратарская линия работает не безупречно, не всегда соответствуя тем целям и задачам, которые стоят перед клубом. Скорее всего, на старте плей-офф тренерский штаб отдаст предпочтение более опытному Виталию Еремееву, а дальше будет видно.

- Тогда другой вопрос: готов ли "Спартак" перешагнуть свой прошлогодний результат?

- "Спартак" провел пусть не звездный, но вполне приличный сезон. Не будем принижать достоинства игроков - Милош Ржига имеет вполне боеспособный и мастеровитый состав. Менеджмент красно-белых проводил точечную селекцию на протяжении всего сезона, в результате команда усилилась, причем игроки подбирались такие, которые могли вписаться в стиль и характер спартаковской игры. Команда очень хорошая, плотная во всех линиях, имеющая свой почерк. И, я считаю, пора бы уже "Спартаку" замахнуться на нечто большее, чем один раунд плей-офф.

- Чего нам ждать в серии "Локомотив" - "Атлант"?

- Матчи "Атлант" - "Локомотив" уже приобрели статус дерби, Ярославль и Мытищи тесно связаны игроками, тренерами и географическим соседством."Локомотив" - серьезный кубковый боец, последние два сезона эта команда играла в финале. Незадолго до финиша регулярного чемпионата команду возглавил опытнейший и закаленный рулевой - Петр Воробьев. Возвращение Воробьева - большое подспорье, ведь и тренер, и команда по большому счету адаптированы друг к другу. Можно сказать, две реки встретились снова и "Локомотив" имеет все шансы стать камнем преткновения, о который может сломать зубы любой соперник. Что касается "Атланта", команда по ходу сезона сделала несколько серьезных приобретений, состав усилился. Она обладает хорошей атакой - впереди четыре довольно ровных звена, очень хорошо работает вратарь Ян Лашак, команда нащупала игру в три пары защитников, что приносит результат. "Атлант" имеет достаточный кубковый опыт, накопленный за предыдущие годы. Команда из Мытищ уже несколько лет входит в лидирующую группу, скажем так - в топ-восьмерку. Пора стремиться к большим целям. Лично я жду от этой команды хорошего выступления в плей-офф.

- Может ли помешать планам мытищинцев отсутствие опыта серьезной работы у тренера Николая Борщевского?

- Безусловно, тренерский опыт очень весомый аргумент. Однако большое значение будут иметь бойцовские качества лидеров команды. Все-таки игра в регулярном чемпионате несравнима с играми в плей-офф. И задача тренеров и коллектива сохранить свой потенциал, своих бойцов и лидеров. У "Атланта" есть такие люди - это, безоговорочно, Олег Петров, настоящий лидер команды, это и Ян Булис, очень сильный игрок, который пока не показал своих истинных возможностей, жду прорыва от Николая Жердева и Иржи Новотны, прошедших школу НХЛ, - передает слова Канарейкина Sportbox.ru.


/newskhl/6069-.html
rss
Карта