"Мегаспорт" подлежит реконструкции ценой в полмиллиарда рублей

У дворца спорта "Мегаспорт", где проходят матчи сборной России и московского "Динамо", серьезно деформированы несущие конструкции. К такому заключению пришли эксперты, привлеченные Москомспортом. С этими выводами не согласны столичные чиновники, отвечающие за строительный надзор, и генподрядчик дворца концерн "МонАрх". Пока идут споры, "Динамо", для которого "Мегаспорт" должен стать домашней ареной, продолжит играть в "Лужниках". Реконструкция дворца может потребовать дополнительно полмиллиарда рублей.

Как выясняется, "Динамо" не сможет проводить матчи в "Мегаспорте" из-за технического состояния сооружения. Это следует из письма руководителя Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН) Игоря Шубина директору казенного учреждения ДСРЭСЗС Анатолию Голубке. Это учреждение, принадлежащее Москомспорту, управляет "Мегаспортом".

Шубин, ссылаясь на результаты обследования здания, пишет, что в "Мегаспорте" обнаружено 63 серьезных дефекта. В частности на 193 обследованных участках фактическая прочность использованного бетона на 10 процентов ниже проектной. Кроме того, часть несущих конструкций деформирована. Заместитель руководителя Москомспорта Валерий Мостаков подтвердил, что ряд несущих конструкций требуют усиления, добавив, что результаты обследования пока являются предварительными. По его словам, на недавнем совещании в мэрии решено создать рабочую группу, которая еще раз проверит выводы специалистов.




/newskhl/62379-.html
rss
Карта