Плющев: СКА погубила неверно проведенная селекционная работа

Заслуженный тренер России Владимир Плющев назвал причины неудачного старта СКА в серии плей-офф против рижского "Динамо":

- Когда команда составлена из звезд, которые в былые годы чего-то достигли, то игроки всегда думают, что их прошлые заслуги всех затмят. В итоге против них вышли люди, которые работали на льду с полной самоотдачей.

- Игроков СКА погубила звездная болезнь?

- Скорее неправильная комплектация команды, неверно проведенная селекционная работа… Разговаривал со многими людьми, и все они в один голос говорили, что армейского клуба не будет в финале. Гладкий чемпионат - для болельщиков - это одно, а плей-офф - совсем другое. Питерцы не имели иммунитета к поражениям. Весь сезон играли в свое удовольствие. Сейчас идет жесткая, четкая борьба за конкретную цель. Не сомневаюсь в мастерстве Яшина, Зубова… Но в команде не хватает так называемого среднего звена. Есть аксиомы комплектования команды, которые нельзя нарушать. Одно дело комплектовать команду для зрителей, другое - для борьбы. Чисто по-человечески очень сочувствую питерским болельщикам. Они заполняли трибуны в сезоне и заслужили побед. Но в селекционной работе и подготовительном периоде были нарушены определенные законы жанра. Если честно, я в шоке от результата домашних матчей с Ригой. Питерцы обязаны были выигрывать эти матчи. Ведь, как ни крути, ваши игроки выше классом. Думал, армейцы пройдут "Динамо" обязательно. Но два поражения дома заставляют задуматься. Проигрывать при своих болельщиках с равнодушной миной - ни в какие ворота. Где необходимый кураж?

- А кто отвечает за кураж в команде?

- Конечно, главный тренер.

- Разве нужны какие-то слова, чтобы настроиться после поражения? И какие, ведь и так все понятно?

- Простые русские слова. Язык, на котором говорил Пушкин.

- Язык Шекспира не подходит?

- Нельзя полагаться на то, что игроки сами все сделают. Мне самому порой не удавалось достучаться до ребят, и тогда мы проигрывали. С игроками надо говорить на их сленге. Не на шведском, немецком или английском, а на особом, понятном им языке. Хоккеист должен понимать, чего от него хотят. За доли секунды нужно уметь объяснить ему, как исправить ситуацию. И не думать, что он профессионал и сам справится. Очень часто так называемые дрим-тим терпели фиаско как раз от такого подхода, - приводит слова Плющева "Спорт день за днем".




/newskhl/6244-.html
rss
Карта