Геннадий Величкин: сутки молчал - просто не мог говорить после ухода Малкина

Генеральный менеджер "Магнитки" Геннадий Величкин рассказал о ситуации с возвращением нападающего Евгения Малкина в НХЛ:

– По ходу сезона вам пришлось создавать, по сути, две новые команды, поскольку энхаэловцы во главе с Малкиным вернулись за океан. Может, напрасно Евгения подписывали?

– Неужели вы думаете, что "Магнитка" могла не позвать его к себе?! Это был бы нонсенс! Малкин – лучший игрок мира. И ситуация с его отъездом для нас весьма чувствительна, ведь к хорошему привыкаешь быстро.

Была стопроцентная уверенность в своих силах. Сейчас такого нет. Но мы знаем, что молодые ребята получили огромную помощь. Поиграть вместе с Женей Малкиным – это дорогого стоит.

– Почему Малкин в отличие, скажем, от Ковальчука прекратил выступление в КХЛ за шесть дней до официального завершения локаута?

– Это нас совершенно не задело. Все равно надо было начинать перестраивать команду, одна игра ничего бы не решала. Малкин до последнего сомневался: может, стоит выйти и сыграть с ЦСКА.

Однако есть масса мелочей, с которыми надо считаться. Вы не представляете, сколько ему всего надо было решить, – личные дела, чисто организационные моменты, разъезды. У нас даже мысли не возникло, чтобы жестко ставить вопрос в стиле "обязан играть". Культурно и по-доброму все решили.

Конечно, нам было грустно. Я сутки молчал – просто не мог говорить. Какой-то комок в горле стоял. Жалко было: ведь еще чуть-чуть – и "Магнитка" могла стать командой-мечтой. Коллективом, где есть и звезды мирового уровня, и свои воспитанники.




/newskhl/62859-.html
rss
Карта