Владимир Шалаев: на 90 процентов "Югра" уже реальный член КХЛ

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал о кандидатах на вступление в лигу с нового сезона, а также прокомментировал информацию о создании в России Высшей хоккейной лиги:

– У нас недавно закончилась встреча с мэром Градец-Кралове. Политические круги и исполнительная власть края двумя руками за новый проект. Сейчас отправимся осматривать инфраструктуру клуба - стадион, гостиницу, аэропорт…

- До первого апреля чехи успеют выполнить все требования КХЛ?

- Да у них почти все есть, включая менеджмент клуба. Есть кандидатуры 40 игроков и главного тренера с помощниками…

- А достойный КХЛ бюджет?

- Нас уверили, что он формируется. Этим вопросом займемся вплотную с утра в четверг.

- Чешская федерация не против? Шведы ведь, к примеру, АИК в КХЛ не отпустили.

- Здесь совсем другая ситуация. В четверг мы встретимся и с представителями чешской хоккейной федерации. Но нас заранее уверили, что и они - за вступление "Градец-Кралове" в КХЛ.

- История с "Карловыми Варами" не повторится?

- В переговорах с "Карловыми Варами" нас не убедили туманные финансовые обещания. Но здесь все намного серьезнее и конкретнее. У "Градец-Кралове" серьезный бизнес-план.

- На этой неделе стало известно еще об одном потенциальном новичке КХЛ - киевском "Будевельнике".


- Во вторник в КХЛ приезжали представители украинского бизнеса, которые заявили, что готовы инвестировать деньги в национальный хоккей и конкретно возродить сильный клуб в Киеве. Сейчас они готовят необходимые для вступления в лигу документы.

- Где будет играть украинская команда?

- В Киеве, на республиканском стадионе. Это будет как бы сборная Украины, наподобие рижского "Динамо" в Латвии.

- Как дела у "Югры" и "Ветры"?

- У ханты-мансийского клуба все в порядке. На 90 процентов он уже реальный член КХЛ. С литовцами работа пока продолжается. Проблема одна - с финансами.

- Раз уж заговорили о финансах. У обанкротившейся "Лады" есть шанс остаться в КХЛ?

- Последняя точка в судьбе клуба не поставлена. Но в среду тольяттинские игроки вновь обратились в арбитражный комитет. Требуют предоставить им статус неограниченно свободных агентов.

- Еще один крупный проект КХЛ - реорганизация высшей лиги.

- Мы уже зарегистрировали совместно с ФХР некоммерческое партнерство "Высшая хоккейная лига". Этот проект получил поддержку со стороны администрации президента и Правительства РФ. Отправлены письма в регионы - с просьбой срочно подтвердить участие клубов в новом проекте. Десять ответов уже получено…

- Клубы согласны?


- Естественно, все ответы положительные. В ближайшее время соберем всех представителей клубов. Расскажем, что и как…

- Все клубы "вышки" войдут в новый проект?

- Не уверен. Отбор будет жесткий.

- Клубы высшей лиги станут фарм-клубами КХЛ?

- Нет, это не совсем так. Между клубами двух лиг будет договор о переходе игроков. Но если два клуба сами захотят поддерживать между собой более тесные отношения - пожалуйста, получай статус фарма. Лига такое стремление приветствует. Ведь и за океаном клубы АХЛ не принадлежат клубам НХЛ. Между ними просто существует договор о фарм-отношениях.

- Чем новый турнир высшей лиги будет отличаться от нынешнего?

- Мы хотим, чтобы эта лига стала второй в стране после КХЛ. Чтобы это была четкая вертикальная структура с едиными правилами. Очень важно, чтобы все три лиги - плюс еще и молодежная - жили по одним правовым нормам. У высшей лиги должен быть солидный имидж. Сейчас она как бы на обочине. А мы хотим, чтобы она вышла на большую асфальтированную дорогу! Чтобы высшая лига широко освещалась в прессе, а то посмотришь - только результатики, меленько в уголочке…

- У нового проекта есть противники?

- Ходят какие-то невнятные разговоры. Болтовня о том, что некая инициативная группа хочет создать свою лигу. Но это же утопия, возвращение в прошлый век. Ну как она будет существовать? Мы же ее контракты просто не признаем, и игроков мгновенно растащат. Несерьезная авантюра, попахивающая нафталином… Наш хоккей давно пора привести к одному серьезному знаменателю, - приводит слова Шалаева "Советский спорт".


/newskhl/6600-.html
rss
Карта