Дмитрий Курбатов: каждый год мучаемся с "Кузней" и "Автомобилистом"

Директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал о рамках зарплат, которые выставляет лига для клубов:

– Потолок зарплат в КХЛ – 1,1 миллиарда рублей. Если команда превышает эту планку, какие санкции следуют со стороны лиги?

– У нас потолок жесткий, поэтому мы просто не заявляем игрока, если он не вписывается в бюджет. А если какой-то клуб уличен в том, что выдает часть зарплаты через "черную" кассу, то следует наказание, причем оно не связано с суммой превышения потолка. Это большие штрафы: 100 тысяч рублей, миллион и так далее. 

– А как наказывают команды, которые пробивают пол зарплат? Минимальный бюджет в КХЛ – 250 миллионов рублей. Но у нас сразу пять клубов находятся за "чертой бедности": "Автомобилист" (229), "Витязь" (223), рижское "Динамо" (187), "Слован" (164) и новокузнецкий "Металлург" (129).

– Мы с этим боремся. С одной стороны, каждый год мучаемся с "Кузней" и "Автомобилистом", чтобы они достойно выступили и не теряли много очков в конце сезона. 

А с другой – посмотрите на "Слован", который при очень скромном бюджете пробился в плей-офф и собирает аншлаги в Братиславе. Это камень в огород менеджеров топ-клубов КХЛ. Ребята, посчитайте, сколько у вас стоит очко в турнирной таблице, и сколько у словаков.




/newskhl/66204-.html
rss
Карта