Александр Медведев: с Ковальчуком наша лига станет еще интереснее

Президент лиги Александр Медведев прокомментировал переход Ильи Ковальчука в СКА:

– Ночь с 11 на 12 июля стала праздником для всей хоккейной России.

– Хочу подчеркнуть, что возвращение Ильи полностью соответствует всем заокеанским юридическим нормам и правилам. Которые предусматривают вариант с завершением хоккейной карьеры в лиге. Не случайно вице-президент НХЛ Билл Дэйли сразу заявил, что расторжение контракта с "Дэвилз" не закрывает Ковальчуку возможность играть за пределами Северной Америки. Чем наш звездный нападающий и воспользовался, подписав четырехлетний контракт со СКА.

В Россию возвращается суперфорвард в полном расцвете сил. Да еще и накануне самых выгодных по энхаэловскому контракту сезонов. Давайте порадуемся этому. И не будем спекулировать суммой его зарплаты в СКА. Цифры, которые фигурировали в последние дни в СМИ, настолько далеки от реальности, что ничего кроме иронической улыбки не вызывают (упомянутые Медведевым суммы прогнозировали Ковальчуку оклад в 20 миллионов долларов за год.). Лучше обратим внимание на то, что приезд Ильи важен не только для Питера, но и для всего нашего хоккея. Игрок-лидер, игрок-мастер, игрок-характер. Величина столь яркая, что все партнеры и соперники неизбежно подпадут под влияние хоккейной харизмы Ковальчука. И наша лига станет еще интереснее, будет привлекать еще больше болельщиков на стадионы и к экранам телевизоров.

– Если говорить о реальной зарплате Ковальчука в СКА – сопоставима ли она с той, которую он получал бы в ближайшие четыре года в "Нью-Джерси" (11,5 – 12 миллионов долларов в год.)?

– Абсолютно сопоставима.




/newskhl/67315-.html
rss
Карта