Якуб Штепанек: сейчас я чувствую себя более уверенно, чем в СКА

Новый вратарь "Северстали" Якуб Штепанек рассказал об адаптации в новом клубе:

– Всего неделя, как вы приехали в Череповец. Город гораздо меньше тех, где вы жили раньше. Успели ли где-нибудь побывать, кроме стадиона и арены? Каковы первые впечатления?

– Я видел только основные места, которые мне нужны, – арена, торговый центр. Но этого мне пока достаточно. Я еще не знаю, что могу ожидать, но первая неделя, что я здесь провел, мне понравилась. Впечатления хорошие. Могу утром пешком дойти из дома до дворца – десять минут, и я на месте. В Питере или Праге это было невозможно.

– Кто помогает вам адаптироваться?

– Конечно, Петр Часлава. Мой соотечественник. Он много делает для меня, да и есть с кем поговорить на родном языке. Вообще все ребята в команде помогают, если есть какие-то проблемы. С Петром мы давно знакомы, много раз играли вместе за сборную. Я еще летом ему звонил, интересовался, спрашивал про Череповец. Должен сказать ему большое спасибо за помощь. Это ведь всегда тяжело – переехать в новый город и тем более в новую страну. Гораздо лучше, если рядом будет соотечественник, который может помочь.

– Четвертый сезон вы начинаете в КХЛ. Как вы можете оценить этот, российский этап своей карьеры? Насколько удачно он идет?

– Конечно, сейчас я чувствую себя более уверенно. Я начинал в питерском СКА. По-русски тогда говорил плохо, только читал и чуть-чуть понимал. Два с половиной года я провел в России, потом год в Чехии, но в команде КХЛ. И, конечно, с каждым годом я все лучше себя чувствую как на льду, так и в обычной жизни. Надеюсь, будет лучше и лучше.




/newskhl/67415-.html
rss
Карта