Александр Дыбаль: будем ждать Белова в случае чего

Председатель совета директоров ХК "Авангард" Александр Дыбаль отметил работу агента при переговорах по возвращению в стан омичей Сергея Костицына:

– Известно, что работу клуба по возвращению локаут-джокера Сергея Костицына инициировали именно вы. Когда и в связи с чем принималось такое решение?

– Думаю, что в локаут Костицын действительно стал лучшим энхаэловцем в КХЛ по соотношению "цена - качество". Подписать Сергея на три года мы решили еще тогда, когда он заканчивал играть в "Авангарде" в локаут. Когда ставились задачи перед новым генменеджером Юрием Кармановым, в списке селекционных целей Костицын стоял под номером один. Наш генменеджер решил очень непростую задачу, потому что у Костицына был действующий контракт с "Нэшвиллом". В итоге никаких компенсаций "Авангард" не выплачивал и подписал контракт на тех условиях, которые изначально и оговаривал. Работа над контрактом Костицына с Доном Мином – хороший пример профессионализма агента, который ищет и находит компромиссы, учитывающие все нюансы, а не только финансовый аспект. Поверьте, у нас есть с чем сравнить!

– Нападающий Костицын вернулся в "Авангард" из НХЛ, а ваш защитник Белов туда уехал. Есть мнение, что Антон Белов сыграл ниже своих возможностей на ЧМ-2013. Не было ли преждевременным его решение об отъезде в НХЛ?

– Не считаю, что Белов сыграл на чемпионате мира плохо. А решение Антона попробовать себя в НХЛ не вызывает у меня ничего, кроме уважения. Он всегда стремился к максимальной самореализации и считал, что ему необходим опыт в НХЛ. По окончании прошедшего сезона мы предложили ему контракт, который был больше, чем он получил в итоге в НХЛ. Но Антон в 27 лет решился попробовать себя на новом уровне даже с существенной потерей в доходах. На что, согласитесь, готовы идти немногие. Но сам Белов знает, что "Авангард" всегда будет рад его возвращению.

– Увидим ли мы на льду "Арены Омск" прощальные матчи выдающихся игроков, выступавших за "Авангард"? Например, Ягра.

– Яромир внес вклад в развитие клуба, показав пример предельно высокого уровня профессионализма на площадке и вне ее. А вернувшись в НХЛ, он, по сути, стал экспертом по "Авангарду" в Северной Америке, давая нам отличные рекомендации, когда его спрашивали о нашем клубе агенты и игроки. В общем, спасибо Ягру как хоккеисту и человеку. Думаю, что, когда он будет завершать карьеру (а, надеюсь, это будет не скоро), он сыграет прощальный матч и на "Арене Омск". Мы все сделаем для этого.




/newskhl/67509-.html
rss
Карта