Александр Гуськов: очень хотел бы за сборную поиграть

Защитник "Трактора" Александр Гуськов считает, что его шансы на попадание в сборную России уменьшились с приходом на тренерский пост Зинэтулы Билялетдинова:

– Конечно, очень хотел бы за сборную поиграть. Всегда с большим удовольствием это делал. Но в последние годы меня мало в национальную команду приглашали. Разве что надеяться на какое-то чудо и снисхождение. С приходом в сборную Зинэтулы Билялетдинова мои шансы на попадание в сборную уменьшились, их стало не так много. У главного тренера уже есть свой список. Скажем так, на карандаше есть свои игроки. Но если буду показывать очень хороший хоккей, надеюсь, что в сборную меня снова пригласят. Конечно, буду стараться. Стимул должен быть всегда, даже если шансов немного.

– На ваш взгляд, существует ли на сегодняшний день дефицит в хороших защитниках?

– В целом, наверное, нет. Частенько говорят о том, что у нас есть этот самый дефицит в игроках обороны. Но, мне кажется, можно создать сбалансированный состав и с теми, кто есть. Главное делать это с умом и честно, в здоровой конкуренции. У нас ведь есть защитники и оборонительного плана и атакующего. Если же говорить о составе сборной в целом, то это лучшее, что мог собрать Билялетдинов на сегодняшний день. Для другого тренера, того же Быкова, лучшими были бы другие. Но это, конечно, не касается таких игроков, можно сказать, неприкасаемых, как Ковальчук, Овечкин, Малкин, Дацюк...

– Не удивило вас, что в сборную не пригласили Илью Брызгалова?

– Встречный вопрос – а почему снова нет Саши Еременко, который второй год подряд становится самым ценным игроком плей-офф и играет действительно здорово?.. Дело тренера. Что касается молодежи, то в сборной ее сейчас маловато. Но, видимо, другой больше и нет.




/newskhl/68464-.html
rss
Карта