Райан Миллер: матчи плей-офф очень похожи на Олимпиаду

Голкипер олимпийской сборной США и "Баффало" Райан Миллер поделился впечатлениями от Олимпийских игр в Ванкувере.

- Какие впечатления остались от Ванкувера?

- Отличные! Это был хороший турнир. Надеюсь, после него в США прибавится хоккейных болельщиков. В Канаде с ними проблем не было - нам казалось, что в Ванкувере все только о хоккее и говорят.

- Все еще переживаете, что упустили золото Игр, или уже начали радоваться серебру?

- Радоваться не начал и не знаю, начну ли. У нас была прекрасная команда. Большую роль сыграл наш капитан Джэйми Лангенбрюннер - он проявил себя как замечательный лидер. Мы обыграли канадцев в первом матче, и после того как в финале сравняли счет... Мне казалось, мы были способны на большее.

- В овертайме именно Сидни Кросби больше всех и опасались?

- Вовсе нет. У канадцев был такой состав, что за любым из двадцати полевых надо было следить. А Сидни... Он очень умно сыграл на последней секунде Олимпиады, даже голову во время броска не поднял. Видимо, и так знал, куда бросать.

- Не "ваш" ли гол это был?

- Он "поймал пас" на нужную сторону клюшки и лишь слегка повернул корпус. В этот момент я решил выкатиться из ворот, чтобы сократить ему площадь обстрела. Я играл в агрессивном стиле весь турнир и в овертайме не собирался отсиживаться в раме. Хотел клюшкой выбить у него шайбу, но его бросок, увы, меня опередил.

- Удивил ли вас такой теплый прием в Питтсбурге перед первым после перерыва матчем регулярного чемпионата? Болельщики приветствовали вас 45-секундной овацией. В отличие от канадца Кросби.

- Это был какой-то сюрреализм! Я уже привык, что на гостевых аренах от болельщиков слышишь лишь: "Слабак! Мышелов!" и все такое прочее.

- Вы не ожидали, что питтсбургская публика начнет "забукивать" показ решающего олимпийского гола своего кумира Кросби?

- Так они же американцы! Тут как раз ничего неожиданного нет.

- Не кажется ли вам, что ваш теплый прием во всех американских городах - это показатель того, что после Олимпиады ваша жизнь резко изменилась?

- Да не сказал бы я, что она сильно изменилась. Я как был вратарем, так и остался. Про свою подругу я тут проболтался в телеинтервью (речь об американской актрисе индийского происхождения Норин Девульф. - Прим. А.Ч.), и это теперь активно обсуждают. Мы с ней давно уже встречаемся, так что тут тоже ничего нового.

- С каким настроением вернулись в Баффало?

- Я очень люблю местных болельщиков. Еще четыре года назад, когда не попал в олимпийский состав, фанаты, помню, кричали Роберту Эшу (на тот момент вратарю "Филадельфии" и основному голкиперу сборной США в Турине. - Прим. А.Ч.): "На твоем месте должен был быть Райан!" Что уж говорить о нынешних временах.

- Вы удовлетворены тем результатом, который показала команда США?

- Мы гордимся тем, чего достигли, и даже удивили многих! Мы противостояли лучшим игрокам мира и сделали это хорошо.

- Своей игрой довольны?

- Да, но, как я уже сказал, расслабляться некогда, надо продолжать работать.

- А куда серебряную медаль положили?

- (Удивленно.) А я не помню! Куда-то в шкаф бросил... Нет, вы не подумайте, я очень горжусь этой медалью, когда-нибудь повешу ее на какое-нибудь видное место. Но пока просто руки до этого не дошли.

- Вы пока играли лишь в двух профессиональных командах - в "Баффало" и сборной США. В чем между ними разница?

- В системе игры особого отличия нет, разница в том, чем занимаемся. На Олимпиаде спринт, а тут марафон. Вот матчи плей-офф - это очень похоже на Олимпиаду.

- Побывав в Ванкувере, считаете, что игроки НХЛ должны ехать в Сочи?

- Убежден в этом! Я думаю, если вы спросите любого игрока НХЛ об этом, он повторит мои слова. Конечно, сезон у нас и так долгий, и олимпийские нагрузки усугубляют ситуацию, но в целом участие в Олимпиаде дает много для развития нашего спорта и нашей лиги.

- А сами хотите поехать в Сочи?

- Конечно! С переводом там поможете? А то я по-русски ни слова не знаю (смеется).

- Договорились! С кем хотели бы встретиться в сочинском финале? С русскими или с канадцами - чтобы им отомстить?

- В финале-то? В финале я готов играть с кем угодно! - цитирует Миллера "Спорт-Экспресс".


/newskhl/6924-.html
rss
Карта