Марек: первый гол напомнил о победной шайбе в финале-2007

Нападающий магнитогорского "Металлурга" Ян Марек, забросивший две шайбы в победном матче с "Ак Барсом" (2:1), рассказал, что он и его чешские партнеры с радостью восприняли свое объединение в одно звено, вспомнил о победной шайбе в финале-2007, отметил действия Василия Кошечкина, а также предположил, что командам придется сыграть максимальное количество матчей, сообщает корреспондент "Спортивной Планеты" Андрей Шульга.

- Конечно, приятно играть вместе с соотечественниками. Мы отыграли уже столько игр, знаем друг друга, поэтому все были рады, что тренерский штаб снова поставил нас в одно звено.

- Сегодня это еще и очень помогло команде...

- Мы забросили две шайбы, думаю, помогло. Сегодня мы играли друг за друга, а главное, действовали собранно. После двух плохих матчей в Магнитогорске здесь нам удалось хорошо отыграть в защите и на контратаках.

- Ваш первый гол сегодня не напомнил вам "золотую" шайбу, заброшенную здесь же в 2007 году? 

- Да (улыбается). Сразу после гола ко мне подъехал Ярослав Кудрна и тоже напомнил. В обоих случаях был одинаковый бросок и одинаковая ошибка вратаря. Хотя, нет, все-таки хороший бросок (улыбается).

- Что скажете о действиях вратарей? В Магнитогорске они вас не выручили, а здесь стали чуть ли не ключевым фактором успеха.

- Хоккей - это спорт, который не обходится без ошибок. Каждый когда-то ошибается, и ничего страшного здесь нет. Вчера и сегодня Вася Кошечкин нас здорово выручил, так держать. Думаю, игра вратарей будет одним из решающих факторов в этой серии. Пока и Кошечкин, и вратарь "Ак Барса" играют очень хорошо.

- А какова была ваша реакция на вчерашний эпизод с участием Морозова и Кошечкина?

- По-русски это вроде называется не забиваешь ты, забивают тебе? Вчера это правило сработало. Хотя, я уже думал, что Морозов забросил, и даже схватился за голову. Но Вася молодчик, это был очень хороший момент в его исполнении.

- Каким было настроение команды после двух неудач в Магнитогорске?

- Надо верить в команду. Все надеялись, знали, что серия еще не закончена. Когда приехали в Казань, просто хотели здесь дважды победить. 

- Груз ответственности перед вчерашним матчем был, наверное, очень велик? Ведь проиграй вы, отыграться с 0:3 было бы практически невозможно.

- Конечно. Если бы счет стал 0:3, то нам было бы намного тяжелее. Вчера была очень важная победа.

- Теперь после двух гостевых побед психологическое преимущество перешло к "Металлургу"?

- Надеюсь на это. После двух поражений нам пришлось тяжело, но в то же время настрой на казанские матчи был очень хорошим. Пока в серии ничья, будем стараться победить в пятой игре.

- Тем не менее, пока что в серии побеждают только гости. По-вашему, как она будет развиваться в дальнейшем?

- Думаю, будет семь игр. Тяжелая серия.


/newskhl/7002-.html
rss
Карта