Ковальчук: на ЧМ нам надо ответить недоброжелателям отличной игрой

Нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук рассказал о встрече с тренером сборной России Андреем Назаровым, отвечающим за работу с игроками, выступающими за клубы НХЛ, а также прокомментировал заявление легендарного специалиста Скотти Боумэна о силе российской команды:

- О чем шла речь в ходе вашего разговора? Случайно не о вашем возможном участии в чемпионате мира, который состоится в Германии?

- Ну, вы же прекрасно знаете, что я никогда не отказывался выступать за сборную и не собираюсь этого делать и впредь. Конечно, в этом году - в отличие от многочисленных сезонов за "Атланту" - у меня в новом клубе немного другая ситуация. Очень надеюсь, что мы пробьемся как можно дальше в плей-офф. Но если не получится, я с радостью надену свитер сборной России.

- Легендарный Скотти Боумэн заявил, что, по его мнению, в российской команде только шесть игроков соответствуют уровню сборной Канады. Ваш комментарий.

- Боумэн - знаменитый в прошлом тренер, и, безусловно, имеет право на свое мнение. Однако, на мой взгляд, у нас достаточно сильных ребят. Они обыгрывали канадцев - и не раз. Обидно, что всего-то одна игра в Ванкувере повлекла за собой череду не всегда понятных разговоров. Поэтому в Германии нам надо ответить недоброжелателям отличной игрой.

- Что скажете о включении в штаб сборной России тренера по Северной Америке?


- Отношусь к этому в высшей степени положительно. Чем больше людей в штабе - тем больше информации о каждом игроке соперника. К тому же Андрей Назаров много лет играл в НХЛ, знает изнутри всю кухню этой лиги. Уверен, он наладит постоянный контакт не только с теми нашими ребятами, кто на первых ролях в своих клубах, но и с молодыми. Например, с нашим новичком Жарковым, с Анисимовым из "Рейнджерс", с другими. Это позволит штабу сборной постоянно держать игроков в поле зрения.

- Были ли вы с Назаровым прежде лично знакомы?


- Нет, но пару раз я встречался с ним на льду в НХЛ. Сегодня он произвел на меня впечатление приятного и интеллигентного человека, который умеет расположить к себе и найти нужные слова, - приводит слова Ковальчука "Спорт-Экспресс".


/newskhl/7136-.html
rss
Карта