Малкин: не видел, чтобы на Олимпиаде кто-то отыгрывал три шайбы

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин рассказал о разнице между матчами в НХЛ и на Олимпийских играх, а также заявил, что будет готов вернуться в строй к началу матчей Кубка Стэнли.

- Вы с Гончаром в прошлом сезоне взяли Кубок Стэнли. Семин с Овечкиным ведут за собой "Вашингтон"… У нас полно лидеров. Вы не привыкли падать духом. Спасали матчи даже после 0:3. "Столичные" чуть ли не через матч это делают. Так почему же в Ванкувере так рано сложили оружие?

- Это правда. Но Олимпиада - особенный турнир. А канадцы есть канадцы. Они не дадут тебе так просто даже уверенность почувствовать. Как взяли игру в свои руки, так и не отдавали ее до последней секунды.

Я вообще не видел, чтобы на Олимпиаде кто-то отыгрывал три шайбы. Может, две максимум, да и то редко. НХЛ - совсем другое. Бывает, соперник накануне играл и хорошо начинает этот матч. А потом устает, и мы его накрываем. Но на Олимпиаде такие фокусы, как правило, не проходят. Тем более с канадцами.

- Знаете, что на следующий матч "Питтсбург" - "Торонто" приезжает новый тренер сборной России Андрей Назаров?

- Да, мы с Сергеем должны с ним встретиться и пообщаться после игры. Человек, который сам выступал в НХЛ, хорошо знает эту лигу. Правильно, что эту должность доверили Назарову. Это шаг в правильном направлении.

- Что он может успеть всего за неделю во время командировки в Северную Америку?

- Для начала - просто познакомиться с ребятами. Лично я с Назаровым раньше не встречался. Он - наш будущий тренер, мы должны его уважать. В то время, когда Андрей выступал в НХЛ, я особо не следил за этой лигой. Видел только несколько его драк и знаю, что у него был суровый стиль игры.

За одну неделю, конечно, трудно что-то сделать. Но Назаров поможет Быкову и Захаркину в плане работы с энхаэловцами. Думаю, другого выхода у тренеров не было - Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович не могут успевать и в Кубке Гагарина, и в наблюдении за НХЛ.

- Как ваше здоровье? Поправитесь к Кубку Стэнли на сто процентов?

- На тысячу процентов! До плей-офф еще больше двух недель. Хотелось бы уже в ближайшее время вернуться в состав. Нам еще надо побороться за второе место в конференции, - приводит слова Малкина "Советский спорт".


/newskhl/7323-.html
rss
Карта