Владимир Петров: нас ожидает два непредсказуемых полуфинала

Знаменитый в прошлом нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров поделился мнением об итогах четвертьфинальных серий плей-офф Кубка Гагарина, а также дал свой прогноз на матчи 1/2 финала розыгрыша:

- Давайте начнем с серии ХК МВД - "Динамо" Рига. Мало кто ожидал, что клуб из Балашихи заберется так высоко в плей-офф. А "Динамо" и вовсе никто не ожидал увидеть в матчах на вылет.


- Считаю, "Динамо" очень помогло участие ведущих игроков команды в Олимпийских играх. В матчах за сборную они получили очень хороший опыт игры с более сильными соперниками, что в итоге им здорово помогло как в концовке регулярного чемпионата, так и в серии против СКА. Ну а ХК МВД, судя по всему, ударно провел олимпийский перерыв.

Вообще для меня выступление ХК МВД в нынешнем сезоне стало приятным откровением - очень хорошо, что в нашем хоккее появилась интересная, самобытная, прекрасно организованная команда. Ее смело можно назвать авторской командой Олега Знарка.

Что же касается исхода серии, то победу балашихинцев в какой-то мере определили более сильный характер и лучшая функциональная подготовка. Вспомните, как в овертайме последнего матча игроки обеих команд ходили пешком, но больше сил на организацию победного гола осталось у ХК МВД.

- Что можете сказать о противостоянии "Локомотива" и "Спартака"?

- Это была весьма драматичная серия. С приходом Петра Воробьева "Локомотив" стал играть по-воробьевски. Кроме того, у ярославцев появилось хорошее первое звено Михнов - Вашичек - Иргл, оно во многом и решило исход борьбы в пользу "Локомотива". Но, на мой взгляд, команда еще не до конца раскрыла свой потенциал, от нее можно ожидать серьезного усиления игры.

"Спартак" же подвела слабая игровая дисциплина. Особо грешили нарушениями и провокациями словаки - нельзя лидерам столько времени просиживать на скамейке штрафников. Но в принципе "Спартак" в нынешнем сезоне показал приличный и интересный хоккей, что является прямой заслугой главного тренера Милоша Ржиги. Тут можно сказать, что "Спартак" - это авторская команда Ржиги.

Кстати, и в других сериях мне больше понравились команды, которые также смело можно назвать авторскими - это "Нефтехимик" Владимира Крикунова и "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова. Считаю, нижнекамцы вполне могли пройти в финал конференции, просто у "Салавата Юлаева" класс исполнителей получше. А так "Нефтехимик" играл очень достойно.

- Четвертьфинал "Ак Барс" - "Магнитка" в хоккейном плане, наверное, был самым интересным?

- Не сказал бы. Вообще эта серия получилась какой-то неправильной, потому что обе команды проигрывали дома и побеждали в гостях, и лишь в последнем матче казанцы выиграли на своем льду. А в игровом плане было несколько скучновато - соперники действовали от обороны, да и голы забивали какие-то курьезные.

Но команды Билялетдинова всегда так играют, а вот "Магнитка", считаю, в этом чемпионате так и не раскрылась. Во всяком случае, я не увидел команду, нацеленную на общую победу в чемпионате. "Металлург" запомнился лишь глупыми удалениями и ненужными драками. Ну а то, что устроил Бульин в последнем матче серии против "Ак Барса", вообще находится за гранью понимания! Непонятно, почему этот безобразный поступок [удар сзади в голову Хювянена, получившего сотрясение мозга. - Прим. ред.] остался без внимания судей. Бульина надо было удалять до конца матча! Такого же наказания в этой же встрече заслуживал и Федор Федоров. В итоге всю свою энергию уральцы растратили на бесконечные выяснения отношений с игроками соперника, и настоящую "Магнитку" мы увидели лишь эпизодами.

- Поговорим теперь о полуфинальных парах Кубка Гагарина. Как, на ваш взгляд, сложится серия ХК МВД - "Локомотив"?


- Исходя из исполнительского мастерства, преимущество должно быть у ярославцев. Но я не стал бы спешить с выводами, ведь обе команды славятся хорошей организацией игры и большой самоотдачей игроков. Считаю, в этом противостоянии многое будет зависеть от функциональной готовности соперников. Большую роль отвожу и вратарям, и здесь, на мой взгляд, небольшое преимущество будет у балашихинцев, так как голкипер "Локомотива" Гелашвили не совсем надежен.

- Второй полуфинал между "Салаватом" и "Ак Барсом" многие называют досрочным финалом, так как в нем сойдутся сильнейшие на данный момент команды России.

- Не сказал бы, что они сильнейшие. Чем хуже тот же "Локомотив"? В Уфе и Казани пройдет только лишь финал Восточной конференции, все остальное - досужие домыслы. Я хочу напомнить, что в нынешнем плей-офф крайне трудно было предсказать результат любого противостояния. Поэтому нас ожидают две непредсказуемых серии, победу в которых может одержать любая команда. Причем необязательно серии могут затянуться - любой из соперников способен выиграть свою дуэль достаточно легко, - приводит слова Петрова "Спорт-Экспресс".


/newskhl/7364-.html
rss
Карта