Борщевский: "Ак Барсу" надо делать последний шаг, но он всегда тяжелый

Главный тренер подмосковного "Атланта" Николай Борщевский прокомментировал полуфинальные серии Кубка Гагарина:

- Я ожидал, что в финале на Западе будет напряженная борьба. В пятом матче накануне хоккей был очень вязкий, но "Локомотиву" удалось подкараулить ошибки соперника, создать голевые моменты и их использовать. Хотя у ХК МВД тоже были неплохие возможности, но где-то не хватило выдержки, где-то шайба сходила с крюка.

- В серии со "Спартаком" именно пятый матч стал определяющим в серии. Станет ли эта игра переломной для "Локомотива"?

- Конечно, в какой-то степени. Ярославль повел в счете, и эта победа дает "железнодорожникам" определенное психологическое преимущество. "Локомотив" не будет испытывать большого напряжения, давления, думая о том, что следующий матч может оказаться последним. Дома ярославцы будут играть спокойно. Мне не хотелось бы говорить о симпатиях, мне просто интересно наблюдать за противостоянием двух совершенно разных по стилю команд.

- У "Локомотива" просматривается стиль Воробьева?

- Конечно, Петр Ильич несколько изменил тактический рисунок игры. Он требует "от и до" выполнять игровое задание, но ребята привыкли к жестким требованиям, умеют терпеть и эта совместная работа приносит плоды.

- На ваш взгляд, почему Георгий Гелашвили играет в нынешнем плей-офф слабее, чем год назад?

- Думаю, причина тому - огромное напряжение. Позади длинный сезон, в большей степени нагрузка пришлась на плечи Георгия, да и в плей-офф - две игры, день перерыва, снова две игры - это очень выматывающий график. Когда проводишь огромное количество игр, а за спиной нет крепкого дублера - это очень тяжело. Все-таки, команда, претендующая на большие задачи, должна иметь двух квалифицированных голкиперов.

- В серии "Салават Юлаев" - "Ак Барс" счет - 3:1. Есть ли у Уфы шанс зацепиться?

- Естественно, "Салавату Юлаеву" сейчас непросто, но, в любом случае, я уверен, что уфимцы будут сражаться до конца, пока есть хотя бы минимальные шансы выжить. Мы знаем, что и в той, и в другой команде есть игроки, которые имеют большой опыт игр в плей-офф и в России, и в НХЛ, и на международной арене. Бесспорно, пятый матч будет предельно напряженным: "Салавату" терять нечего, а "Ак Барсу" надо делать последний шаг, но он всегда очень тяжелый.

- В отечественной истории не было прецедентов, чтобы команда отыгрывалась со счета 0:3 в серии.

- Не помню точно, в каком году это было, по-моему в 1994-м: в финале Кубка Стэнли "Ванкувер" выигрывал у "Рейнджерс" в серии - 3:1, но "Рейнджерс" в итоге победили. Уфа и Казань - две очень сильные команды, и я не стал бы сейчас говорить, что Казань железно выиграет эту серию. Хотя, "Ак Барс" славится прекрасной организацией игры, игроки умеют терпеть, выжидать, и в конечном итоге подкараулить в действиях соперника ошибку и наказать его.

- Не исключено, что в битве за Кубок Гагарина второй год подряд встретятся "Ак Барс" и "Локомотив".

- Это две очень организованные команды, которые в последние годы регулярно играли в важных матчах и прошли жесткую закалку плей-офф. Они хорошо готовы психологически, умеют бороться до конца, у них отлично отлажена игровая дисциплина. И не случайно эти команды снова борются за путевки в финал.

- Чего не хватило "Атланту", чтобы пройти дальше первого раунда?

- Нам чуть-чуть не хватило упомянутой игровой дисциплины, выполнения игрового задания, умения терпеть, сжав зубы, даже не шестьдесят минут, но и в овертайме - столько, сколько нужно для победы.

- Какие ближайшие планы у вас и у вашей команды?

- В данный момент мы тренируемся до 18 апреля, потом ребята уйдут в отпуск, и встретимся мы уже в июле.

- По ходу серии ХК МВД - "Локомотив" не присмотрели усиление для "Атланта"?

- Не хотел бы говорить конкретно, но, конечно, есть кое-какие наметки. Работа предстоит большая. Будем серьезно готовиться, нужно время и терпение, - приводит слова Борщевского Sportbox.ru.


/newskhl/7732-.html
rss
Карта