Михаил Васильев: Кабанов привнес в команду только разброд

Главный тренер юниорской сборной России Михаил Васильев прокомментировал ситуацию с отчислением из команды Кирилла Кабанова перед стартом Чемпионата мира в Беларуси:

- Основная причина отчисления Кабанова - даже не бытовая дисциплина (хотя и тут проявилось много нарушений), а поведение на льду, - приводит слова Васильева "Советский спорт". - Я говорю, что нужно выполнять тренерское задание. А игрок делает все, что хочет.

- Например?

- Вся команда выходит на площадку в красных шлемах. Кабанов и Иван Телегин надевают белые: мол, нам дали красные, но они большие. Я говорю: "Хорошо, но завтра на товарищескую игру с "Витязем" наденьте красные шлемы". Угадайте, кто на следующий день вышел в белом шлеме?

- Кабанов?

- Вот именно! Говорю: "Разве я непонятно объяснил? Это сборная России!". В ответ оправдания: мне сюда должны были шлем подвезти… Нарушение игровой дисциплины. Я удалил его из сборной. Мы думали, что Кабанов нам поможет. Но он привнес в команду только разброд.

- Сколько вы с ним работали?

- 10 дней.

- В какой форме он приехал в сборную? У Кирилла была тяжелая травма руки.

- Кабанов сказал, что у него все в порядке, он играл после этого. Я в подробности не вдавался. Но не думаю, что это повлияло бы на его спортивные результаты. Кирилл мог бы выступать на чемпионате мира.

- Год назад Кабанова называли вторым Ильей Ковальчуком. Кирилл был способен стать лидером этой сборной?


- Ковальчук всегда был лидером в любой команде. Но Кабанову до этого ох как далеко. Такое сравнение попросту неуместно. У него нет задатков Ковальчука, Харламова или Овечкина. Он бы мог играть на своем уровне…

- Но выступал в шлеме неправильного цвета.

- Это одна из множества претензий. Были нарушения и в плане быта.

- Много опаздывал?

- Это мелочи. В комнату, где жил Кабанов, было невозможно зайти. Даже горничные отказывались убирать в его номере.

- А что там могло быть? Не пьянка же в 17 лет.

- Этого еще не хватало. Хотя возраст - не помеха. В газетах пишут, что и в 12 лет рожают. Главное, я повторю, - поведение Кабанова в команде. Представьте, я вызываю его в тренерскую комнату. Поговорить один на один. Рассказать, чего мы от него ждем. Приглашаю присесть на стул. Кабанов садится и первым делом, без зазрения совести, запускает руку в тарелку с орехами. Такие еще у игроков в раздевалке. Берет орехи и кладет в рот. Я восклицаю: "Ты что делаешь?" - "А что? Они же здесь стоят. Я думал, можно". И что я после этого ему должен сказать? Выматывайся отсюда?

- Полагаете, это звездная болезнь?

- Кабанов вел себя так, что вот приехала звезда из Канады, которая будет всех спасать. Что он - единственный настоящий игрок в команде, и без него мы не сможем прожить. Но побеждает коллектив, а не единоличники. Что привнес Кирилл в сборную? Только разброд.

- Отец Кабанова заявил, что решение об отчислении было спущено на вас сверху и что Кирилла "заказали".


- Я не знаю, откуда у него такая информация. Мы решили отчислить Кабанова и Телегина коллегиально, обсудив это в тренерском штабе. На собрании команды присутствовали вице-президент ФХР Игорь Тузик и президент Владислав Третьяк, когда мы обсуждали кандидатов. Говорили и о Кабанове. В итоге я дал напутствие Телегину и Кабанову, вызвав каждого к себе: "По игровым и человеческим качествам в эту сборную вы не подходите. Желаю, чтобы у вас в карьере было побольше радостных минут". А потом начались такие звонки от отца Кабанова, что волосы вставали дыбом от его речей.

- Вам угрожали?

- Неважно. Даже если бы шли угрозы, уж кого-кого, а отца Кабанова я не боюсь. Я ему спокойно объяснил, почему его сына больше нет в сборной. Что он теперь себе додумывает - это его личное дело.

- Из Кабанова в итоге вырастет хороший форвард уровня взрослой сборной России?


- Все зависит от него. Если бы он начал себя вести, как в нашей сборной, в профессиональном клубе вроде "Салавата Юлаева", то первый же игрок из основного состава поставил бы Кирилла на место. Не знаю, какими методами, но Кабанову бы доходчиво объяснили, как нужно себя вести. Если парень осознает свое поведение, можно рассуждать о его перспективах. А пока это бессмысленно.


/newskhl/7777-.html
rss
Карта