Борис Майоров: Олег Знарок из ХК МВД сделал настоящую "конфетку"

Советник тренерского штаба сборной России Борис Майоров подвел итоги полуфинальных серий Кубка Гагарина:

- В финал Кубка Гагарина вышел неприметный клуб из Балашихи. После победы над "Локомотивом" в cерии из семи тяжелейших матчей говорить о случайном успехе "милиционеров" уже не приходится. В чем секрет ХК МВД, бюджет которого - один из самых скромных в КХЛ?

Этот секрет знают только руководство клуба и тренерский штаб. Надо признать, что большинство специалистов весь сезон ждали, когда же ХК МВД "посыплется". Но…

Иногда в спорте так бывает - неприметный середнячок здорово стартует и никто его остановить не может. Взять хотя бы футбольный "Вольфсбург", который стал вдруг в прошлом году чемпионом Германии. Хотя все мы привыкли к победам более маститых "Баварии", "Боруссии", "Шальке"…

На мой взгляд, в ХК МВД собраны игроки чуть выше среднего уровня. Каждому из них чего-то недостает. У одного скорости не хватает, у другого - техники, у третьего креативных идей нет, четвертый - в силовой борьбе слабоват… Недостатки не дают им стать звездами. Но в этой команде один игрок компенсирует другого, и все получается великолепно. Это, кстати, целиком заслуга тренерского штаба во главе с Олегом Знароком, который сделал из команды настоящую "конфетку". Звенья "милиционеров" сбалансированы великолепно. И не случайно, что замены в них - редчайшее явление, вызванное только травмами. Плюс к этому отличный вратарь Гарнетт, не допускающий невынужденных ошибок.

Пожалуй, чуть посильнее остальных в ХК МВД выглядит тройка Угаров - Цветков - Кокарев. В другом звене есть Эллисон, обладающий великолепным броском. Канадец способен в одиночку решить судьбу опасного момента! Есть и добротные защитники, которые особенно сильны при позиционной обороне у себя в зоне. Кстати, сейчас несколько из них получили травмы. И этот факт может повлиять на выступление команды в финале.

- Ярославцы были в шаге от финала, но в итоге не взяли даже бронзу. Между тем контракт у главного тренера "Локомотива" Петра Воробьева подписан только до конца этого сезона. Предложат ли Воробьеву новый договор в Ярославле?

- Твердого мнения о том, останется ли Воробьев в "Локомотиве" на следующий год, у руководства клуба, судя по всему, нет. Иначе с Воробьевым сразу бы подписали длительный контракт. Я могу лишь отметить, что Петр Ильич - один из ведущих наших специалистов, который, впрочем, как и все остальные, не застрахован от ошибок.

Воробьев принял команду на исходе сезона, дозаявлять новичков было уже поздно. Убирать игроков из команды, соответственно, тоже нельзя. И все же с таким "материалом" тренер дошел до полуфинала. Вполне достойный результат! Да и смотрится команда очень неплохо. Побольше бы везения в последнем матче серии с ХК МВД - и сейчас бы мы ярославцев с выходом в финал поздравляли.

- После того как "Салават" выбыл из борьбы за Кубок Гагарина, опальный уфимский защитник Кирилл Кольцов, севший на лавку после первой же встречи полуфинала, обвинил в поражении тренеров команды. Действительно ли тренерский штаб "Салавата" сильно уступает казанскому?

- Иначе как личной обидой этого игрока на тренеров я объяснить его слова не могу. Кирилл с юности известен сложным характером. Показал он его и на этот раз! Я бы хотел поставить этого мальчика на место. Кириллу рано рассуждать о том, какой тренер у нас сильный, а какой слабый - он в этом деле ничего пока что не понимает.

Команды бились на равных, счет минимальный, судьба серии качалась из стороны в сторону. Как можно говорить, что Билялетдинов - сильнейший, а Быков и Захаркин - слабейшие в лиге?! В решающем поединке тактика казанцев оказалась чуть лучше - это цепкая позиционная оборона, надежда на контратаки. "Салават", напротив, делает ставку на давление и атаку. И победа Билялетдинова вовсе не означает, что его тренерские идеи единственно верные.

В плей-офф многое решает случай. Удаление у "Салавата" - и Никулин завершает превосходно разыгранную комбинацию в шестом поединке серии. А в предыдущем матче уфимцы за последние десять минут умудрились вырвать победу… Никакого подавляющего превосходства тут и в помине не было!

- Сезон для тренеров сборной и "Салавата" Быкова и Захаркина действительно не сложился. Они оказались под огромной нагрузкой - регулярный чемпионат, где руководство клуба ревниво следило за результатами, Олимпиада и, наконец, Кубок Гагарина. Ни в Ванкувере, ни в плей-офф КХЛ тренерскому дуэту достичь желаемого не удалось. Быкову и Захаркину не хватило сил для битвы на два фронта?


- То, что они психологически истощены, - это точно. Сезон пока действительно не складывается. А впереди еще Чемпионат мира, который либо скрасит итоги сезона, либо окончательно поставит на нем крест…

Нагрузка на тренеров неимоверная! И хочешь не хочешь, надо опять поднимать вопрос о совмещении. Раньше оно было возможно - когда матчей в регулярном чемпионате было почти в два раза меньше. Да и Чемпионат мира проходил в марте, а Чемпионат страны мы потом спокойно заканчивали уже в мае. Сейчас - совсем другое дело! В современном хоккее тренеры заняты в клубе 24 часа в сутки. И тащить на себе еще и сборную - непосильная ноша!

От олимпийской сборной все ждали победы, от "Салавата" - тоже. И я даже не знаю, что давит на Быкова и Захаркина больше. Конечно, Олимпиада весомее, но там и проиграть легче. Один матч, и Канада - это Канада, да еще в Ванкувере. А в КХЛ, даже лидируя в регулярном чемпионате, тренеры "Салавата" постоянно были под прессом. К любому их поражению руководство уфимского клуба относилось очень ревниво, - приводит слова Майорова "Советский спорт".


/newskhl/7910-.html
rss
Карта