Календарь КХЛ так и не утвержден

замена тачскрина навигатора Новости КХЛ сегодня, 12-02-2015 15:36

Сезон КХЛ неумолимо приближается, но на сегодняшний день клубы не знают даже расписания своих матчей. Вариант, предложенный Лигой, руководителями команд был воспринят в штыки, а двухкруговой турнир, по заявлениям Лиги, реализовать не получится.

 

Ситуация осложняется необходимостью впихнуть сезон КХЛ в столь нужные сборной этапы Евротура и завершить розыгрыш плей-офф до начала Чемпионата мира. При этом болельщики настойчиво требуют увеличения количества матчей в регулярке, да и клубам лишний доход от продажи билетов явно не помешает.

 

Еще одним камнем преткновения является удаленность городов-участников КХЛ друг от друга. Лишняя поездка в Хабаровск или Загреб способна сказаться на условном Локомотиве или Авангарде. Да и постоянная катавасия с расширением Лиги, отмиранием и возрождением клубов отнюдь не способствует созданию справедливой структуры регулярного чемпионата.

 

Двухкруговая система при нынешнем географическом положении команд выглядит на первый взгляд вполне справедливой. Каждый с каждым по два раза, все ездят и в Братиславу, и во Владивосток. Вот только разбавлять такую регулярку дополнительными матчами означает ставить команды в неоднозначные условия. Что лучше - скататься в Новокузнецк из Загреба и обратно или побиться с ЦСКА, но дома? А как быть с разделением на конференции и зачем вообще нужны дивизионы? Если все равны - так в общую таблицу всех. И если СКА в каком-то раунде плей-офф вынужден будет отправиться покорять Сибирь - значит, так и нужно.

 

Получить при двухкруговой системе 60 матчей можно одним способом. Нужно расширить Лигу до 31 команды. Ну или до 32, как было заявлено. Матчей тогда будет 62, где-нибудь подожмемся и до ЕХТ успеем. Но при этом велики подозрения, что с расширением будут появляться не клубы с возможностями, а команды, перебивающиеся с хлеба на воду и рискующие повторить судьбу "Спартака" .

 

На мой взгляд, регулярный чемпионат, в основе которого лежит географический принцип, КХЛ подходит гораздо больше. Представляю на суд читателей возможную структуру регулярки при нынешнем составе участников.

 

28 команд делятся на 6 дивизионов, по 3 в конференции. Придумывать названия дивизионам не буду, пусть каждый сам добавит фамилии двух великих советских хоккеистов.

 

Конференция Восток:

 

Дивизион 1: Амур, Адмирал, Сибирь, Металлург Нк.

Дивизион 2: Авангард, Югра, Трактор, Барыс, Металлург Мг.

Дивизион 3: Салават Юлаев, Автомобилист, Нефтехимик, Ак Барс, Лада.

Конференция Запад:

Дивизион 1: Торпедо, Северсталь, Локомотив, Атлант, Витязь.

Дивизион 2: ЦСКА, Динамо Мск, Динамо Мн, Леопарды.

Дивизион 3: СКА, Йокерит, Динамо Рг, Слован, Медвешчак.

Перевод всех московских команд в один дивизион породил бы новую волну разговоров об автобусной лиге, поэтому разбавим их сочинским новоделом и друзьями из Минска.

Теперь непосредственно о календаре. Каждая команда должна провести по 5 матчей с каждым соседом по дивизиону, всего 20 (15 для команд из "укороченных" дивизионов). С соседями по конференции клубы проводят по 3 матча, всего 27 (30 для "укороченных"). С командами другой конференции клубы проводят по 1 матчу, всего 14.

 

Получаем 14+27+20=61 или 14+30+15=59 матчей. Добавляем по одному матчу для клубов из "длинных дивизионов" с соседями по конференции, по возможности повышая зрелищность. Например, СКА должен провести дополнительный матч с московскими одноклубниками, а, например, Авангард - побиться с Уфой, кстати здесь совсем недорого осуществляется http://gpsparts.ru/index.php?route=information/articles&articles_id=5 в случае поломки. Для команд "укороченных" дивизионов добавляем по матчу с соседями по конференции и по две встречи с соседями по дивизиону. Дальневосточникам лишние матчи дома будут в радость. В итоге имеем 62 матча.

 

Матчи с противоположной конференцией должны строиться следующим образом. Условный Атлант едет в Хабаровск, а дома принимает гостей из Владивостока. А Йокерит - наоборот. Это будет довольно справедливо.

 

Вопросы о неравных расстояниях останутся. Но тем, кто их задает, предложу радикальную меру. Выкинуть из Лиги всех, кроме нескольких клубов-олигархов и играть чемпионат в 4 круга с дополнительными днями отдыха. Без плей-офф, на радость ФХР. А если серьезно, то распределение клубов по дивизионам можно ведь и подкорректировать.

 

Победители дивизионов, как и сейчас, должны получать более высокий посев в плей-офф. Это позволит середнякам побороться за право не сыграть в первом раунде с монстром вроде Магнитки. Как вам Адмирал с преимуществом своей площадки?

 

Дополнительные матчи внутри дивизионов повышают градус борьбы и позволяют получить больше принципиальных матчей, райлвалри.

Локомотив - Торпедо, ЦСКА - Динамо МСК, Медвешчак - Слован... При нынешних условиях большое зеленое дерби остается лишь зеленым, потому что Уфа и Казань играют так же часто, как Югра и динамовцы из Риги.

 

Календарь КХЛ сейчас жестко связан с календарем ИИХФ. Тем не менее, уместить в него 62 матча регулярки с нормальным расписанием плей-офф более чем реально. Для этого играть бэк-ту-бэки нужно не в плей-офф, а в регулярке. Организовать выезд по маршруту Москва - Мытищи - Санкт- Петербург с 3 матчами за 4 дня более гуманно, чем заставлять играть 4 матча плей-офф за 5 дней с перелетом и несколькими овертаймами.

 

Предложенная структура позволяет реагировать на измененение количества команд в Лиге или возможность добавления матчей (привет ФХР) путем превращения дивизионов из "укороченных" в "длинные" и наоборот или проведения иного количества матчейвнутри конференции и дивизиона.

 

Напоследок - карта КХЛ, разделенной на дивизионы по приведенному принципу.

 

Надеюсь обсудить структуру с подписчиками. Оставляйте комментарии, размещайте в блоге свои варианты календаря КХЛ или пишите на хоккейные темы.

 




/newskhl/79515-kalendar-khl-tak-i-ne-utverzhden.html
rss
Карта