Алексей Бадюков: терять бдительность с ХК МВД нельзя ни на минуту

Нападающий "Ак Барса" Алексей Бадюков прокомментировал победу своей команды во втором матче финальной серии Кубка Гагарина над подмосковным ХК МВД (4:1):

- Казань ведет в серии со счетом 2:0, о чем это говорит?


- Это говорит лишь о том, что нам нужно одержать еще две победы.

- "Ак Барс" на удивление неудачно играет дома в этом плей-офф. Какое предчувствие перед домашними матчами?


- На протяжении плей-офф нам противостояли сильные соперники - "Магнитка", "Салават Юлаев", которые заставляли нас отходить от своей схемы. Мы немножко оголяли тылы, а болельщики гнали нас вперед, заставляли раскрываться. Но теперь мы научены горьким опытом - у всех это крепко засело в подсознании. Думаю, психологически мы готовы к предстоящим домашним играм и сделаем все, чтобы выиграть оба матча.

- При таком преимуществе не подведет расслабленность - все-таки ХК МВД, при всем уважении, не ровня "Магнитке" или "Салавату"?

- Нет, абсолютно! Во втором матче ХК МВД продемонстрировал на что способен. Это боеспособная команда, терять бдительность с ними нельзя ни на минуту. Как только мы чуть-чуть расслабились в третьем периоде, сразу же получили гол в свои ворота.

- Судя по счету, зубы показал как раз "Ак Барс".

- Счет несколько обманчив. Соперник показал, что может прибавить. Они очень хотели выиграть второй матч в серии. Начало игры было очень хорошее, боевое, да и в третьем периоде, даже проигрывая 0:3, они стали очень прилично давить. Нам пришлось тяжело.

- Ваши соперники после матча пожаловались на провокации со стороны игроков "Ак Барса"…

- Ну, не знаю… Это была обычная кубковая игра с обилием борьбы и силовых приемов. Может быть, конечно, кто-то не привык к такой жесткой борьбе, но мы всегда в плей-офф так играем.

- Многолетний кубковый опыт сказывается?

- Безусловно. Опыт - великое дело, не только в хоккее, но и по жизни. Мы знаем, как себя вести в любой ситуации - неважно, проигрываем мы или выигрываем. Мы научились не обращать внимания на трибуны, на судейство, на качество льда.

- На сегодняшний день "Ак Барс" - самый успешный клуб последней пятилетки. Это уникальный случай!


- Прежде всего, это уникальный тренерский штаб и его политика. Тот стиль, который мы проповедуем - заслуга тренера, который строит эту команду, подбирает игроков на конкретные позиции. Ребята прекрасно знают требования наставника, а Зинэтула Билялетдинов знает возможности каждого игрока. Из года в год все отмечают, что в плей-офф "Ак Барс" преображается. А ведь медали у нас дают именно за победу в плей-офф, а не в регулярном чемпионате.

- Хотите сказать, что когда "Ак Барс" буксовал всю первую половину сезона, вы уже думали о плей-офф?


- Я бы не сказал, что "Ак Барс" плохо играл. Мы играли нормально…

- Но вспомните, на каком месте был "Ак Барс" в декабре!

- Ничего не знаю, главное - мы третьими закончили, и все у нас было нормально. От нас никто и не ждал первого места в "регулярке", как от Уфы или Питера. Мы изначально понимали, что легко не будет, поэтому приходилось многих успокаивать. Мы были уверены, что все в конечном итоге будет хорошо, - приводит слова Бадюкова Sportbox.ru.


/newskhl/8117-.html
rss
Карта