Евгений Федоров: "Ак Барс" сложно чем-то удивить

Нападающий ХК МВД Евгений Федоров поделился впечатлениями от двух гостевых побед над "Ак Барсом" в финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина:

- В третьем и четвертом матчах мы старались действовать более внимательно в обороне. Установка была всячески помогать нашему вратарю, который и без того за две предыдущие игры так "наелся". Мы его в домашних встречах, можно сказать, одного оставили против всего "Ак Барса". В Балашихе пропускали огромное количество контратак, давали сопернику без помех бросать с любых позиций. Здесь, в Казани, такое сопернику не позволяли.

- Вы забросили первую шайбу в ворота "Ак Барса". Помните этот момент?


- Да. Выскочил со смены, все практически для меня сделал Денис Мосалев. Он хорошо поборолся, его вообще трудно сбить с ног, здорово держит шайбу. Вышло, что меня на пятачке уже потеряли, Денис пробросил вдоль ворот, мне оставалось только попасть в пустой угол.

- Кажется, что оба матча в Казани прошли по одному сценарию.

- Так и есть. Мы были предельно внимательны в обороне, использовали те редкие моменты, которые нам выпадали в атаке. Пытались вкладываться в эти эпизоды и забивать голы. В четвертом матче снова первыми открыли счет, понятно было, что с одним голом игру не вытянуть. Старались использовать свои шансы, в то же время выстояли во втором периоде, забили в третьем.

- В третьем периоде часто смотрели на табло?

- Всегда слежу за временем, но у нас в команде есть и игроки, которые вообще не поднимают глаза на табло. А вот мне лично интересно, сколько минут осталось до конца игры.

- Так у вас крепкая нервная система.

- Я бы не сказал. Вот те ребята, которые в концовке были у нас на льду, - они действительно железные. Настоящие герои! У них с нервами все в порядке.

- Ваш партнер Алексей Угаров сказал, что психологическое преимущество теперь на стороне ХК МВД. Вы согласны с этим?


- Не думаю, что "Ак Барс" та команда, которая может сломаться после двух поражений. Казанцы - крепкие кубковые бойцы, четыре раза за последние пять лет играют в финалах. Это о многом говорит. Сложно удивить чем-то такого соперника. Наверное, они-то все повидали на своем веку. А то, что мы сравняли счет в серии, играем теперь пятую игру в Балашихе, - это великое дело для нас.

- Но первые два домашних матча вы проиграли "Ак Барсу". Все как раз подмечают, что казанцы гораздо успешнее выступают в гостях.

- Вы должны понимать, что соперник теперь остался без своего капитана. Конечно, нельзя сказать, что без Морозова и того же Зарипова они хуже играют в атаке, но стиль игры в нападении у "Ак Барса" все же поменялся. Дело в том, что Морозов и Зарипов приковывают к себе внимание соперников. Поэтому в целом с этими нападающими остальные игроки "барсов" дышат более свободно. Вся казанская команда с ними чувствует себя более уверенно.

- В Балашихе ваша команда будет играть первым номером?


- Это вопрос не ко мне. Все зависит от самочувствия игроков, от установки на матч. Я в данном вопросе некомпетентен - для этого у нас есть тренеры, которые выбирают тактику на игру, - приводит слова Федорова "Спорт день за днем".


/newskhl/8398-.html
rss
Карта