Леонид Вайсфельд: мне нравится, как работают арбитры в этом плей-офф

Хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд отметил хорошую работу судей в этом плей-офф в КХЛ, а также выразил уверенность, что "Ак Барсу" в финальной серии будет очень нехватать травмированного Алексея Морозова.

- Леонид, в России есть продажные судьи? Я и многие другие всегда думали, что есть. А после второй игры между ХК МВД и "Ак Барсом" все в этом уверены.

- На этот вопрос нет ответа. Если я скажу, что у нас есть продажные судьи, потребуют назвать фамилии. Если скажу, что нет, меня тут же обвинят в сокрытии информации. Я бы перевел эту проблему в другую плоскость. Проблемы судейства возникают по разным причинам. И коррупция среди них - самая последняя. На первый план выходят проблемы квалификации арбитров. Но вообще мне нравится, как ребята работают в этом плей-офф. Самым неудачным для них получился как раз второй матч финала. Очень жалко, ведь до этого ребята работали очень хорошо. Я разговаривал с Сашей Кулаковым, он очень расстроился.

- У "Ак Барса" сейчас проблемы с лидерами - травмированы Алексей Морозов и Данис Зарипов. И после четвертой игры финальной серии я сделал вывод, что "Ак Барс" без лидеров не может победить ХК МВД. Можно ли говорить, что серия для "Ак Барса" закончилась? Или всё-таки они смогут собраться и завершить ее в Казани?

- Эта серия такова, что просто невозможно что-либо предсказать. После второй игры в Казани мы выходим, и тренеры ХК МВД увидели Сергея Гимаева. Такие были довольные: "А ты-то говорил, что будет 4:0!" Ну, мы, конечно, пошутили: "Если б не сказали, то вы бы не разозлились". Но такое ощущение, что они даже больше радовались тому, что Сергей Наильевич ошибся, а не победе. Если говорить серьезно, то потеря Морозова - это ояень существенно. Однако, давать прогнозы в этой серии просто невозможно. Знаете, что самое интересное? В Казани на третью игру билеты были, а вот на четвертую - не было. Там все были уверены, что серия закончится. Наверное, Гимаеву поверили. Эта шумиха явно "Ак Барсу" не помогла.

- Нужен ли нам чемпионат мира по хоккею? Не кажется ли вам, что лучше сделать акцент на КХЛ и увеличить паузы между матчами в плей-офф, как в НХЛ?

- Количество дней между играми нужно увеличить обязательно. Понятно, что чемпионат мира и Олимпиада диктуют свои условия. Но тут мухи отдельно, котлеты отдельно. Надо понимать, что нам важнее. Если мы хотим поднять значимость своего чемпионата, то надо плюнуть на первенство мира и пусть туда едут те, кто уже освободился. Если во главу ставим угла чемпионат мира, то ситуация иная. Нельзя объять необъятное. Надо определиться с приоритетами, - приводит слова Вайсфельда Sportbox.ru.


/newskhl/8422-.html
rss
Карта