А. Медведев: есть вариант, при котором и ХК МВД, и "Динамо" сохранятся

Президент КХЛ Александр Медведев поделился мнением о пятом матче финала Кубка Гагарина между ХК МВД и "Ак Барсом" (3:2), а также прокомментировал возможное слияние московского "Динамо" и ХК МВД:

- Я надеюсь, что все болельщики оценят последний матч - здесь была страсть, силовая борьба, эмоции, - приводит слова Медведева Sportbox.ru. - Мне даже кажется, что пятый матч в Балашихе был поинтереснее, чем две последние игры прошлогоднего финала. Я очень рад такому финалу Кубка Гагарина.

- С НХЛ можете сравнить?


- Мы неизбежно будем сравнивать себя с НХЛ. Но у них своя стезя, у нас - своя. Мы берем все лучшее у них. Но, я думаю, и у нас есть то, чему они могут поучиться. Речь, прежде всего, об игровых качествах: импровизации, индивидуальном мастерстве, непредсказуемости, творчестве, которые присущи нашему хоккею. Я смотрел первый раунд Кубка Стэнли, который сейчас в разгаре. Если честно, часто довольно скучно…

- Кто претендует на звание MVP плей-офф КХЛ?


- Давайте не будем забегать вперед, но, мне кажется, что и в Казани, и в Балашихе есть по три-четыре игрока, которые заслуживают этого звания. В последнем матче, на мой взгляд, вратарь Гарнетт, был героем дня, да и защитник Дерлюк, а также нападающие Угаров и Цветков демонстрируют зрелое мастерство и ведут за собой команду.

- Скажите честно, сколько игроков из ХК МВД вы знали до начала сезона?


- На самом деле, еще в прошлом сезоне "милиционеры" демонстрировали зрелую и организованную игру. Было очевидно, что зреет очень серьезная, интересная команда. Тренер Знарок постепенно выстраивал коллектив, и результат этой работы мы видим сейчас. Несмотря на бушующие страсти, команда играла по схеме, не отклоняясь от нее ни на шаг.

- В последнее время одна из самых горячих тем нашего хоккея - ситуация вокруг московского "Динамо". Есть ли у вас какая-то информация на этот счет?


- Ситуация с "Динамо" отражает общее положение дел в нашем хоккее, когда клубы полностью зависят от спонсоров. И если дела у спонсора идут плохо, денег на хоккей не остается. Я четко знаю, что там происходит - у спонсора начались проблемы, и денег на хоккей не оказалось. Мы очень внимательно следим за всеми клубами, и, по нашей информации, за четыре сезона спонсоры бело-голубых вложили в клуб порядка 160 миллионов долларов. С таким бюджетом мало кто в КХЛ может сравниться. Но бизнес перестал давать прибыль, и клуб сразу пострадал.

- Станет ли слияние клубов ударом по имиджу КХЛ на международной арене?


- Наоборот, если лига сможет решить эту проблему, это будет показателем, что мы способны выходить даже из самых сложных ситуаций. В данный момент я уверен, что "Динамо" как клуб сохранится. У нас есть как минимум две идеи по выходу из сложившейся ситуации. Мы постоянно консультируемся с обоими клубами, лига привлечена к процессу. Надо создать такую систему, которая не будет зависеть от судьбы спонсора, чтобы была надежная экономическая основа. Однако, давайте дождемся окончания Кубка Гагарина, я думаю, будет принято очень мудрое решение.

- Существует вариант, при котором сохранятся оба клуба?


- Такой вариант тоже есть, и он, конечно, был бы оптимальным. Было бы странно, если бы команда, которая играет в финале, исчезла в небытие. Важно, что есть заинтересованность в этом вопросе и со стороны Центрального Совета "Динамо", и со стороны МВД.

- Недавно у вас была встреча с активом игроков КХЛ…


- Да, встреча длилась три часа. Мы очень откровенно говорили о развитии хоккея. И я хочу отметить, что бы ни говорили владельцы некоторых клубов, у нас в совете игроков есть грамотные, думающие ребята. Причем среди них много молодых хоккеистов, которым еще играть и играть. С ними очень приятно вести диалог. Они в состоянии грамотно оценивать ситуацию, защищать свои интересы, но они могут еще и принимать во внимание и чужую точку зрения, в отличие от менеджеров некоторых наших клубов, которые хотят слушать только себя. Подчеркну, что по соглашению с профсоюзом все действующие контракты останутся в силе. Это юридическая азбука: что написано пером, не вырубишь топором.

- Что решили по количеству легионеров?

- Бесплатно будут играть пять легионеров. Шестой может появиться в клубе при условии оплаты в фонд лиги, который будет использоваться для поддержки и развития хоккея. Компенсация составит 7,5 миллионов рублей.

- Какие клубы НХЛ сыграют у нас в октябре?


- Рассматриваются три клуба, среди которых "Миннесота", "Каролина" и "Финикс". Два города уже определены - это Санкт-Петербург и Рига. Играть с заокеанскими клубами будут хозяева - соответственно СКА и рижское «Динамо».


/newskhl/8490-.html
rss
Карта