Илья Ковальчук: после таких поражений вообще играть не хочется

Форвард "Нью Джерси" и сборной России Илья Ковальчук прокомментировал вылет своей команды от "Филадельфии" в 1/8 финала Кубка Стэнли, не исключил возможности продолжения карьеры в КХЛ, а также заявил, что пока не готов дать ответ по поводу своего выступления за национальную команду на предстоящем Чемпионате мира-2010:

- Илья, что произошло? Как случилось, что вы вылетели из плей-офф после всего-то пяти матчей?


- У меня нет объяснений. Жутко стыдно. "Летчики" нас полностью переиграли. "Филадельфия" забрасывала шайбы в самые нужные моменты на протяжении всей серии. А мы сегодня не смогли реализовать 9 попыток большинства. Это невероятно, такого со мной еще никогда не случалось!

- Свою вину чувствуете?

- Да, в большой степени вина лежит на мне. Ведь тренер мне доверял, постоянно выпускал на реализацию численного преимущества. Но вратарь "Филадельфии" совершил несколько потрясающих "спасений". Впрочем, оправдания - удел слабых.

- А хотели бы вы играть в свитере "Дьяволов" и в следующем сезоне?


- Мне в "Нью-Джерси" абсолютно все нравится. Но НХЛ - это бизнес. Так что летом буду ждать предложений на рынке свободных агентов.

- Не секрет, что на вас имеет виды питерский СКА. А вам самому где хотелось бы продолжить карьеру - в НХЛ или КХЛ?

- Посмотрим, я пока не решил.

- Не жалеете, что сменили "Атланту" на "Нью-Джерси" и, возможно, снизили свою цену?

- В целом сезон оцениваю позитивно. Понимаете, мне необходимо было сменить обстановку, вдохнуть свежего воздуха. Что ж, я набрался опыта, поиграл бок о бок с отличными игроками. О большем на данном этапе не мог и мечтать.

- Стоит ли ждать вас, Илья, в сборной России? Вячеслав Быков уверен, что вы приедете...

- Сейчас в душе лишь опустошение. Хочется взять паузу и провести какое-то время с семьей. Ведь уже пару месяцев я не видел детей.

- То есть еще не факт, что вы сыграете на Чемпионате мира?

- После таких поражений вообще играть не хочется. Но дайте мне немного передохнуть. Уверен, мы скоро созвонимся с Вячеславом Аркадьевичем и все спокойно обсудим, - приводит слова Ковальчука "Спорт-Экспресс".


/newskhl/8492-.html
rss
Карта