Владимир Шалаев: "Ак Барс" понял, как ему играть без Морозова

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев после победы "Ак Барса" в шестом матче финальной серии Кубка Гагарина над ХК МВД (7:1) поделился впечатлениями от игры:

- Для лиги такой финал - семь матчей - наверное, большая удача?

- Для зрителей это еще большая удача. Много хоккея, прекрасная интрига.

- Такой продукт можно хорошо продавать, верно?


- Да, с точки зрения маркетинга такие финальные серии - большое благо. Такой хоккей можно предлагать рекламодателю, телевидению. С этой точки зрения все удачно.

- Вы могли предположить нечто подобное, когда серия только начиналась?

- Да нет, ну что вы.

- А кому в ней симпатизируете?

- Давно симпатий нет. Клубы знают, что они для меня все одинаково хорошие. Я за всех переживаю, всем желая финалов и побед. Причем искренне.

- "Ак Барс" провел очень яркий матч, буквально смяв соперника.

- Верно, но ничего еще не решено, уж поверьте.

- В Балашихе будет иной хоккей?


- Абсолютно точное замечание. Нас ждет очень тяжелый, возможно, даже тягучий матч, в котором такой красивой игры, как сегодня, зрители не увидят.

- Для лиги такой громадный разрыв в счете между соперниками, когда на кону в матче стоит титул, - удар по имиджу?

- Да что вы! Наоборот, это здорово. Для серии такой исход - очень хорошо. Больше будет разговоров, больше хоккея в газетах и в головах людей. Есть что обсудить, есть над чем подумать. Навряд ли цифры на табло как то отразятся на команде Знарка. Не те люди.

- В чем, по вашему мнению, секрет "милиционеров"?


- Эта команда фантастически хорошо готова физически. Они все выдерживают - темп, давление, тяжелые матчи, удаления, борьбу. Это не случайность, что МВД играет в финале. Это работа, плоды которой мы видим.

- И все-таки "Ак Барс" - безусловный фаворит в этом финале, и он серьезно затянул серию. Вы можете объяснить почему?


- Это его соперник заставил затянуть эту серию. Присмотритесь к МВД. Там все не так просто. Стоящая команда. Хотя, согласен, "Ак Барс" в этой паре очевидный фаворит.

- Показалось, что "барсы" какое-то время просто не могли понять, как им играть без Морозова.


- Так и есть.

- Теперь, выходит, разобрались?

- У меня тоже сложилось впечатление, что команда поняла, как ей играть дальше, без капитана. Нашлись ребята, которые повели других за собой, стали атаковать, бросать, рисковать. За Никулина очень рад. Илья теперь капитан и с этой ответственностью не просто справляется, а играет даже лучше, чем обычно.

- Какой из факторов решит, на ваш взгляд, исход финальной серии - удача, нервы, игра вратарей, игра в неравных составах?


- Все решит крепость нервов. Тот, кто справится с давлением, кто сможет не обращать внимания на провокации и выдержит свою линию поведения, тот и заберет во вторник вечером в свою раздевалку Кубок Гагарина, - цитирует Шалаева "Спорт-Экспресс".


/newskhl/8585-.html
rss
Карта