Хейккиля: предложение из Магнитогорска было для меня на первом месте

Новый главный тренер магнитогорского "Металлурга" Кари Хейккиля прокомментировал свое назначение на пост наставника уральского клуба, а также назвал своих помощников по тренерскому штабу:

- Конечно, я очень доволен. В Магнитогорске прекрасная организация, люди знают, что нужно делать. У клуба хорошая история, хорошие игроки. Я провел с командой неделю и увидел, что у ребят есть мотивация..

- После того как вы покинули "Локомотив", рассчитывали остаться в России или думали о возвращении на родину?

- Я особо не думал в те дни - просто отдыхал (смеется). Но, конечно, хотел остаться, ведь в России самый лучший хоккей в Европе. И когда поступило предложение из Магнитогорска, оно было для меня на первом месте.

- Расскажите о своем тренерском штабе.

- Первый помощник - Александр Барков. Думаю, все знают, кто он такой. Он говорит по-фински, работал в Финляндии, это хороший серьезный человек. Тренер по физподготовке - Харри Хаккарайнен, работал шесть лет в клубе "Кэрпэт", в сборной Финляндии, а сейчас со сборной Швеции летит на чемпионат мира. На мой взгляд, он лучший тренер по ОФП в Финляндии. Наставником вратарей будет чех Владимир Гудачек. У него не такой большой тренерский опыт, но он много работает. Мы хотим, чтобы наши голкиперы вместе с ним поехали на сборы в Финляндию, там будут местные вратари и их тренеры. Думаю, они поедут туда дважды - в мае и июне. В свое время такие же сборы посещал голкипер "Локомотива" Семен Варламов.

- Что скажете об одной из ключевых фигур в составе "Магнитки" - Сергее Федорове?


- Федоров очень опытный игрок, и он будет лидером команды.

- Какие задачи перед вами поставлены на следующий сезон?


- Как у всех сильных команд (смеется). Быть лучшими и занять первое место, - приводит слова Хейккиля "Спорт-Экспресс".


/newskhl/8730-.html
rss
Карта