Александр Медведев: у Билялетдинова есть свой секрет

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев подвел итог второго сезона.

- Насколько лично для вас была ожидаема победа "Ак Барса"?

- Многие прогнозировали, что финальную серию Казань выиграет легко. В итоге для того, чтобы выявить сильнейшего, понадобилось семь встреч. Причем шансы на успех были одинаковы. И седьмая игра, несмотря на крупную победу "Ак Барса", велась на равных два периода. А в третьем команда Билялетдинова ушла в оборону и выдержала натиск МВД. Это очень хороший матч, в котором было видно и тренерское противостояние, и их замыслы. И самоотверженность игроков радовала глаз. Думаю, что никто не может кинуть камень.

- Хозяева площадки имели много моментов. Особенно в первом периоде. Чего же им все-таки не хватило?

- В первой 20-минутке перебросали аж 12:6! Но ХК МВД немножко не хватило удачи. И Казань превзошла их в индивидуальном мастерстве. В определенных отрезках еще и в скорости. И, конечно, два гола "барсов" случайными никак не назовешь. Это мастерские голы. Подопечные Олега Знарока все равно молодцы. Еще в прошлом году я видел, что команда ХК МВД строится и растет. А в нынешнем сезоне она развернулась по-настоящему и была сильна как раз коллективной игрой.

- Вам как президенту СКА не обидно, что то же самое нельзя сказать об игре питерской команды в плей-офф?

- Плей-офф - особая статья. Наша команда оказалась не готова для борьбы за Кубок Гагарина. Но этот сезон стал для СКА очень хорошим уроком во многих отношениях.

- Согласитесь, что в нынешнем сезоне непредсказуемости было гораздо больше, нежели в прошлом?

- Однозначно. Тем и хорош хоккей. Те, кто доминировал в "регулярке", не смогли попасть в финал. Истина проста. Любое место в чемпионате еще не гарантирует успеха в дальнейшем, если допущены ошибки в подготовке.

Плей-офф тоже получился очень увлекательным. Все предсказывали победу "Салавата". Но мы с вами видели, что из этого получилось. Как оказалось, какие бы имена и исполнители ни были, решающее значение имеет тонкая психологическая настройка команды и программирование хоккеистов на успех. Есть такой термин. Тренеры, которые привели свои клубы до финала, как раз всем этим владеют.

- И умеют создать команду, где нет раскрученных звезд, но которая собирает аншлаги…

- Помню, в начале сезона на матчах ХК МВД редко собиралось больше двух с половиной тысяч зрителей. Потом стадион стал заполняться. А в плей-офф действительно были сплошные аншлаги. Болельщик чувствует, где играют искренне и по-настоящему. Поэтому и идет. Единственное, добраться из Москвы до Балашихи на машине или автобусе довольно тяжело.
"Динамо" не должно быть вне КХЛ. И ХК МВД тоже

- Может, в честь серебряных призеров построить в Балашихе метро?

- (Улыбается.) Или скоростной поезд.

- Вы долго добирались?

- Из офиса Газпрома один час и 45 минут. В прошлую пятницу получилось на десять минут быстрее.

- Ради таких хоккейных поединков времени не жалко. Как вообще можете оценить прошедший чемпионат?

- Хоккей становится интереснее, больше ярких игроков демонстрируют нам свое мастерство. Кто-то считает, что у нас старая лига. Но мы проверили статистический возраст хоккеистов, выступающих в КХЛ и НХЛ, и он практически совпадает. В нашей лиге появляются и молодые ребята. Посмотрите на плей-офф МХЛ, который проводился впервые в истории. На всех матчах были полные дворцы. У игроков появилась возможность проявлять свой талант в разных командах, на разных ступенях, не только в 17–18 лет. Ведь многие раскрываются позже. Наш проект - это не просто бизнес-проект. Он направлен на развитие хоккея в целом. И я очень рад, что и молодежную, и высшую лиги мы создаем при участии ФХР. Те конфликты, которые возникали у нас при создании КХЛ, ушли в прошлое.

- Пока не решен вопрос о судьбах московского "Динамо" и ХК МВД. Однако президент "милиционеров" сказал, что подмосковный клуб сохранит свое название, планирует играть в КХЛ и по-прежнему будет базироваться в Балашихе. Вы согласитесь с такой категоричностью?

- Давайте подождем. Данную тему обсудим на этой неделе. Думаю, что до 1 мая решим, кто и где будет играть.

- Лично вы за какой вариант?

- Считаю, что нельзя допустить ситуации, когда "Динамо" вдруг окажется вне соревнований КХЛ. И ХК МВД, конечно, тоже.

- Вернемся к чемпионам. Как считаете, в чем все же секрет Зинэтулы Билялетдинова? Как в очередной раз его команде удалось всех победить?

- Билялетдинов был очень умным защитником. Прошел блестящую тренерскую школу наших великих мастеров: Чернышова, Тарасова, Моисеева. И он накапливал свои знания, где бы ни работал. В том числе и в Северной Америке. Наставник "Ак Барса" мастерски сочетает лучшие качества европейского и североамериканского хоккея. Данные факты говорят о многом. А как у Зинэтулы Хайдяровича получается подводить команду к плей-офф? Видимо, у него действительно есть какой-то особый секрет.

- Слышали, как болельщики кричали с трибун: "Билялетдинова - в сборную!"?

- У нас есть тренеры сборной. Давайте пожелаем им удачи, - цитирует Медведева газета "Спорт день за днем".


/newskhl/8748-.html
rss
Карта