Морозов: доказали, что "Ак Барс" нельзя называть командой одного звена

Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов подвел итоги выступления казанского клуба в нынешнем сезоне, в котором его команда завоевала Кубок Гагарина:

- Давно не наблюдали за игрой своей команды в качестве зрителя?


- Конечно, травмы были и раньше, пропускал игры, но не финальные. Разве что три года назад смотрел со стороны за решающими матчами московского чемпионата мира, полуфинал и встречу за третье место.

- Ощущения иные, нежели на льду?


- Да, слишком сильно нервничать приходится - и даже радость другая. Лучше играть, тогда эмоции выходят наружу быстрее. В Балашихе в концовке седьмого матча чувствовал себя опустошенным. Любимая команда стала чемпионом второй год подряд, но такая усталость накатила. Гораздо больше, чем у ребят. Но отошел еще во время перелета, а уж как тепло нас встречали ночью в Казани! Вот тут и силы вернулись, и эмоции появились, стало по-настоящему приятно. Казань - город чемпионов! И никто не поспорит с этим!

- Вы уже много лет выступаете в Казани. Можете объяснить спортивный феномен столицы Татарии, ведь богатых клубов в стране немало в любом виде спорта?


- Что касается "Ак Барса", то тут дело в самом нашем коллективе, подборе игроков. Они все - бойцы. Да и к плей-офф мы готовимся как надо. Именно к весне вышли на пик формы. Очень дружная команда у нас подобралась, а база какая шикарная у "Ак Барса"! Условия для подготовки у нас отличные, поэтому и побеждаем. Ну и, конечно, большая заслуга в успехе нашего тренера. Он подбирает игроков, выстраивает схему игры.

- Многим не нравится незрелищный хоккей "Ак Барса". Как вы к этому относитесь?

- Может быть, порой мы играли неинтересно для болельщиков, и их в этом сезоне на наши домашние игры стало меньше приходить. Да, играем мы в оборонительный хоккей, выполняем тренерскую установку. Но такой хоккей приносит результат.

- Примечательно, в прошлом году "Ак Барс" также уступал в финальной серии 2-3, после чего вырвал победы в двух последних матчах.

- На этот раз болельщики нам очень помогли в шестом матче. Они так за нас переживали, что мы с первых же минут поняли: сегодня точно выиграем. Атмосфера была непередаваемая, совсем другая, чем в предыдущих встречах, когда у нас не шла игра. Наконец, в седьмой игре ребята отыграли очень здорово два первых периода, а третий сыграли на удержание счета, строго от обороны.

- В плей-офф-2010 "Ак Барс" уступил семь раз, из них пять матчей проиграл дома. Чем вы можете объяснить столь нелогичную закономерность?

- Это чисто психологический момент. Дома болельщики всегда требуют активного, наступательного хоккея. Пытались играть, что называется, с оглядкой на трибуны, более красиво, но именно поэтому чаще ошибались.

- Ожидали, что ХК МВД станет настолько достойным соперником?


- Я бы сказал, что даже очень достойным. Многих ребят из ХК МВД я хорошо знаю. Сейчас же убедился, что это кубковые бойцы. Они показывали красивый хоккей и в регулярном чемпионате, а в Кубке Гагарина продемонстрировали сильный характер. Видимо, у них тоже внутри команды хорошая атмосфера, даже после проигрыша 1:7 в Казани никакой паники не было. Хозяева доминировали в первом периоде седьмого матча, но потом наши ребята собрались и добились своего. А вообще, ХК МВД давно шел к этому успеху, схемы игры и организацию отработали за такой короткий период, так высоко команда взлетела, значит, тренеры подобрали хорошую команду.

- После этого сезона уже никто не сможет повторить старый штамп: мол, "Ак Барс" - это команда одной пятерки. Ведь ударного звена как раз и не было - Зарипов получил травму в первом же матче 1/8 финала, вы - в финале…

- Ну не может команда добиваться успеха лишь за счет одной пятерки. И мы доказали, что "Ак Барс" нельзя называть командой одного звена. У нас четко распределены роли: кто-то больше забивает, кто-то обороняется, кто-то специализируется на игре в меньшинстве и большинстве.

- У вас контракт с "Ак Барсом" когда заканчивается?

- Еще на три года рассчитан. Если решу завершить карьеру хоккеиста, то сделаю это именно в Казани. От добра добра не ищут.

- Через неделю стартует Чемпионат мира, и вас не будет в составе сборной России.

- У нас состоялся разговор с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым в Балашихе, он поинтересовался моим самочувствием, был расстроен моей травмой. Но что делать, говорит, отдыхай и лечись, готовься к следующему сезону. Буду болеть за ребят. Илюха Ковальчук подъедет, ведь его "Нью-Джерси" вылетел из плей-офф Кубка Стэнли, вот он точно сборной поможет и поведет за собой команду, - приводит слова Морозова "Спорт-Экспресс".


/newskhl/8797-.html
rss
Карта