Владислав Третьяк: предпочтение отдаем Варламову

Глава ФХР и по совместительству тренер вратарей сборной России Владислав Третьяк заявил, что основным голкипером российской команды на Чемпионате мира-2010, скорее всего, будет Семен Варламов из "Вашингтона":

- Владислав Александрович, тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин в одном из интервью накануне Шведских игр рассказали, что вы собираетесь созвониться с Ильей Брызгаловым. Разговор с голкипером "Финикса" состоялся?

- Да, перед шведским этапом Евротура я позвонил Брызгалову. Он сообщил, что у него травма спины, лечить которую надо две недели. Поэтому на Чемпионат мира в Германию Илья приехать не сможет. Жаль. Мы на него очень рассчитывали. Вспоминали, как блестяще он сыграл в решающих матчах год назад на мировом первенстве в Швейцарии, да и на Олимпиаде в Ванкувере к нему не было претензий...

- Какова ситуация с другим нашим вратарем из НХЛ - Семеном Варламовым из "Вашингтона"?


- Я с ним созванивался, пригласил на Чемпионат мира. Он сказал: "С удовольствием". В понедельник Семен прилетел в Москву. И уже во вторник должен приехать в Новогорск на сбор команды.

- Как вам дебют в сборной Антона Худобина, успевшего в уходящем сезоне засветиться в клубе НХЛ "Миннесота"?


- Нормально.

- Наш эксперт Борис Майоров, который входит в руководящий штаб сборной, его хвалит...

- Давайте не будем петь дифирамбы после одной игры.

- Получается, проблем с вратарской линией в сборной нет?

- Думаю, ситуация с вратарями неплохая, пусть и не смогут помочь на Чемпионате мира Брызгалов и Набоков, который продолжает выступать за "Сан-Хосе" в плей-офф.

- Тренерам сборной наверняка непросто будет определиться с основным голкипером?


- Сейчас я думаю, что Варламов играет посильнее конкурентов. На него главная надежда. Он в неплохой форме. Поэтому сегодня предпочтение отдаем ему. Впрочем, окончательно определимся уже на месте. В Германии я буду активно работать с вратарями.

- По ходу плей-офф Быков и Захаркин в одном из интервью заявили, что на Исполкоме ФХР, где они отчитывались за Олимпиаду, им выдвинули ультиматум – тренеры продолжат работать со сборной, только если выиграют чемпионат мира в Германии...

- Никакого ультиматума мы им не выдвигали. Все готовятся к чемпионату мира, который хотели бы выиграть.

- А если не получится, что тогда ждет тренеров?


- Не хочу сейчас говорить и думать об этом. Давайте сосредоточимся на подготовке к Чемпионату мира.

- Почему сборная после Шведских игр превратилась в секретный объект? На базу в Новогорск не велено пускать журналистов, которые хотят пообщаться со звездами НХЛ Овечкиным, Ковальчуком...

- 6 мая мы организуем день открытых дверей - приезжайте, общайтесь. А в ближайшие два дня тренеры попросили команду не беспокоить, - приводит слова Третьяка "Советский спорт".


/newskhl/8888-.html
rss
Карта