Майоров: Россия на "Шведских играх" выглядела крайне неорганизованной

Советник тренерского штаба сборной России Борис Майоров дал свою оценку выступлению сборной России на завершившемся заключительном этапе Евротура:

- Особенно удручает, что россияне проигрывают разными составами, - цитирует Майорова "Советский спорт". - Первую осечку допустили в декабре в Москве, на Кубке Первого канала... Затем последовало фиаско на Олимпиаде в Ванкувере. И вот теперь два поражения в решающих поединках Евротура. Неприятно. Хотя в нынешнем фиаско на Шведских играх я как раз большой беды не вижу - в команде было много новичков.

Со многими дебютантами тренеры уже расстались. На Чемпионат мира не поедут защитник Рясенский, форварды Тарасенко и Лисин... Все они молодые игроки с перспективой и смотрелись неплохо. Рясенский даже вошел в символическую сборную турнира - среди наших защитников у него лучший показатель "плюс/минус"...

Более логичным выглядит отказ от Тарасенко. Все же Владимир - наше будущее, а не настоящее. И вряд ли он сам сильно рассчитывал попасть на Чемпионат мира.

Сборной России могут поставить в пример канадцев - в команде родоначальников хоккея на Чемпионате мира будет семь игроков моложе 20 лет. Однако новичок новичку рознь. Молодые ребята могут попасть в национальную команду, если они слегка не дотягивают до ее уровня. И если тренеры уверены, что эти хоккеисты в самое ближайшее время его достигнут. У нас таких нет. Хотя тот же Лисин произвел на меня хорошее впечатление. Очень быстрый форвард, у нас в хоккее таких не хватает...

Удручает другое. Наша сборная выглядела на турнире крайне неорганизованной. Особенно это относится к защите. Там дело просто швах, ошибались почти все. Как мы будем обороняться на Чемпионате мира, пока непонятно...

Наши вратари находились под огромным давлением. Два первых периода в матче с финнами, второй и третий - с чехами, третий - со шведами им приходилось трудиться в поте лица! Мне понравились Кошечкин и Худобин. Несмотря на проигрыш чехам, Антон сражался хорошо. А вот Еременко в матче с финнами совсем не впечатлил. Особенно на буллитах. Думаю, что тройка голкиперов, которые поедут на Чемпионат мира, уже определилась - Кошечкин, Варламов, Худобин. Хотя это снова головоломка для тренеров - кто будет основным. Из-за отказа Брызгалова точного ответа на этот вопрос нет.

В атаке, кстати, тоже есть проблемы. На одну ногу она точно хромает. Наши форварды лишь моментами себя проявляли. А стоило чехам выстроить серьезное препятствие в средней зоне - все рушилось. Кто запомнился-то? Разве что связка Сушинский - Мозякин. И отдельно - Федоров. Большой потерей станет и отсутствие Радулова. Но с другой стороны, к нам из НХЛ прибывает очень сильная бригада - нападающие Овечкин, Семин, Ковальчук, Фролов, защитники Гребешков и Тютин... Добавим сюда же еще и Варламова. Такой мощной подпитки после Шведских игр не получит ни одна из европейских команд. И этот десант способен на любые подвиги!


/newskhl/8950-.html
rss
Карта