Евгений Малкин: в серии с "Монреалем" очень силен вратарский фактор

Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин после победы своей команды в третьем матче 1/4 финала Кубка Стэнли с "Монреалем" (2:0) поделился впечатлениями от игры:

- Вы знаете, мы плохо начали матч. В будущем нам нужно играть лучше в дебюте. Хотя тут такая арена, атмосфера... "Монреаль" сразу рванулся в атаку, но наш вратарь Флери был на высоте.

- Евгений, "канадцы" отлично играли в меньшинстве в серии против "Вашингтона". А вы им забили именно в большинстве. Их спецбригады для вас – не проблема?

- Я бы так не сказал. Но когда мы раз пять не можем разыграть лишнего – это плохой знак. Стараемся что-то поменять в большинстве. Посмотрели видео, учли ошибки и перед этим матчем.

- Не показалось, что со стороны "Монреаля" было много зацепов?


- Это плей-офф, тут всегда так. Я вижу по телевизору, как здорово играет в обороне "Бостон". Все команды стараются действовать цепко. В Кубке Стэнли не частят с удалениями. Тут больше грязной игры, плотной опеки. И это естественно. Кто ж даст развернуться в плей-офф? Будут останавливать любыми методами.

- Когда вы забили гол, возникло чувство, что гора с плеч упала? По вам жестко проходились в прессе Питтсбурга: вот, Малкин не может отличиться в четырех матчах подряд.

- Это не самая большая трагедия, если ты не забиваешь в нескольких матчах. Не всегда ведь идет игра. К тому же у "Монреаля" очень здорово действует Галак. Такому парню тяжело забросить шайбу, тем более в плей-офф.

Мы же не 10:0 побеждаем, а я при этом не забиваю. Посмотрите, какие счета в Кубке Стэнли. Может, нам лучше надежнее играть в обороне, а не лететь в атаку сломя голову. Сейчас такая тактика принесла нам победу.

- На установке изучаете игру Галака?

- Конечно, смотрим видеодосье - не только на Галака, но и на всех хоккеистов "Монреаля". Делаем выводы, как лучше их останавливать, как забивать их голкиперу. У нас есть тренер по вратарям, он тоже дает советы.

Но мы не можем выйти и сделать точно то, что нам говорят. Вот, нужно бросить Галаку в "девятку". А вы попробуйте, попадите! Надо импровизировать, искать свой шанс. Установку соблюдаем, но по заказу что-то сделать очень тяжело.

А вообще в этой серии очень силен вратарский фактор. Вот у нас Флери показал себя молодцом - и мы сразу победили. Форварды же не забивают в одном моменте, во втором... И могут попасть в психологическую яму. Начинаешь нервничать, дергать партнеров. Это как снежный ком, который катится с горы. Вот до чего доводит надежная игра вратаря!

- Чего ждать от четвертого матча?

- Там решится многое. Если мы поведем в серии 3-1, это будет сильно. Нужно добавить в скорости, не возиться в дебюте, не ошибаться, почаще забивать Галаку. У нас хорошая команда. Мы способны выйти в полуфинал Кубка Стэнли, - приводит слова Малкина "Советский спорт".


/newskhl/9018-.html
rss
Карта