Леонид Вайсфельд: будет совершенно непредсказуемый Чемпионат мира

Бывший генеральный менеджер "Атланта" Леонид Вайсфельд поделился своими ожиданиями от Чемпионата мира-2010 в Германии:

- Это будет совершенно непредсказуемый Чемпионат. Дело в том, что все команды привезут непонятные составы. С одной стороны, многие игроки из НХЛ отказались играть на этом Чемпионате. С другой, в нашей сборной, например, неожиданно появились Овечкин и Семин - игроки, на которых никто не рассчитывал. Так что теоретически возможны любые варианты: можем взять золото или остаться вообще без медалей.

- Главное хоккейное событие все-таки было в феврале на Олимпиаде. Насколько значим этот Чемпионат мира после Ванкувера?


- Когда люди выходят играть, пусть даже на призы водокачки, они через 15 минут забывают о значимости соревнований и просто хотят выиграть. Для хоккеистов, безусловно, этот Чемпионат мира будет значим. А среди специалистов, даже если сборная России выиграет, наверняка найдутся те, кто все равно скажет: "А Олимпиаду-то проиграли, что нам этот Чемпионат мира". Другие же, наоборот, скажут, что взяли реванш за олимпийское поражение. Это больше теоретический аспект, так что тут можно повернуть как хочешь.

- Победа, если таковая случится, подсластит горькую олимпийскую пилюлю?

- Победа - это всегда приятно. Сразу у всей страны настроение повышается. Безусловно, лучше выиграть. И все мы будем только рады, если это случится. Но говорить о том, что это будет реванш за Олимпиаду, неправильно. Все-таки это разные соревнования. С таким же успехом можно будет сказать, что Овечкин не выиграл Кубок Стэнли, зато выиграл Чемпионат мира.

- А если сборная России неудачно выступит - это можно будет считать сигналом, что назрела необходимость для каких-то перемен?


- Одно дело результат, другое - игра. Неизвестно же, как все будет. Если сборная, допустим, проиграет в финале в овертайме - это одно. Если в 1/8 финала со счетом 3:7 - это совсем другое. Думаю, основным критерием все-таки должна быть игра сборной, а не результат, - приводит слова Вайсфельда "Спорт Сегодня".


/newskhl/9138-.html
rss
Карта