Плющев: перспективы у сборной России на ЧМ-2010 самые высокие

Бывший главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев поделился мнением о перспективах российской команды на ЧМ-2010 в Германии:

- Перспективы у нашей команды самые высокие. Думаю, никто сейчас не отважится сбросить ее со счетов даже после неудачного выступления на Олимпийских играх. Тренерский штаб должен был сделать определенные выводы после игры с канадцами, которую, думаю, наша сборная проиграла в чисто тактическом плане. А по количеству тех мастеров, что есть и в КХЛ, и в НХЛ, которые никогда не отказываются выступать за сборную, у нас одна из самых сильных команд в мире.

- В Олимпийском сезоне Чемпионат мира многие рассматривают почти как утешительный турнир.


- Когда происходят такие большие хоккейные форумы, как Олимпийские игры и Чемпионаты мира, конечно, что-то одно превосходит другое. Естественно, не все сборные сумеют собрать такие же составы, как были у них на Олимпиаде. Но Чемпионат мира - это одно из самых престижных соревнований. И хоккеисты приезжают на него не туристами, а чтобы воевать за честь страны.

- А третьему подряд званию чемпионов по силам тягаться с неприятным осадком от провала на Олимпиаде?

- Это несоизмеримые вещи. Это два разных старта. Для болельщиков победа на Чемпионате мира, думаю, скрасит впечатления от сезона. А специалисты должны разбираться, куда и как дальше грести. Чтобы мы не только старые дрожжи проедали, которые были заложены 10 лет тому назад, а начали смотреть вперед в будущее. По крайней мере, последние матчи сборной в преддверии Чемпионата мира особого оптимизма не внушили.

- В составе было много новых игроков, в том числе и молодых ребят.


- Не скажу, что состав очень омолодили. Включить в команду двух-трех молодых игроков - это не омоложение состава. У нас достаточно много игроков в КХЛ, которым 22-24 года. Они в самом соку и их тоже надо использовать. Хотя само по себе привлечение молодых сборников - это правильно. Как правило, лучшие игроки молодежной команды всегда были в ближайшем резерве. Но мне показалось, что это было бессистемное приглашение молодых игроков, больше для создания общественного мнения, чем для будущих перспектив.

- Поражение на этом Чемпионате можно будет считать тревожным звоночком?

- Тревожным звоночком надо рассматривать результаты молодежных и юниорских первенств. Потому что это тот фундамент, на котором стоит наш хоккей. Через три-четыре года те ребята, которые сейчас были в юниорской и молодежной сборных, должны будут занять места в национальной команде. А поражение национальной команды... Бывают осечки, неудачные игры. Просто в этом надо спокойно, без паники и истерик разбираться. А у нас никто никогда не разбирается, и результат определяет все. Если человек проигрывает - его снимают, если выигрывает – он царь и бог, которому никто ничего не может сказать. Нам бы еще с московского Чемпионата мира нормально разобраться, почему не сумели выиграть, когда для команды было сделано все, что только можно. Состав был прекрасный - по крайней мере, на тот Чемпионат он был одним из сильнейших в мире. Если бы мы еще и после следующих двух чемпионатов разобрались, когда не все было безоблачно, даже несмотря на золотой результат, тогда бы у нас и Олимпиады такой не было. Но у нас же обычно так: "Я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак". Анализ надо делать независимо от результата, - приводит слова Плющева "Спорт Сегодня".


/newskhl/9140-.html
rss
Карта