Валерий Шапошников: меня и раньше звали в "Торпедо"

Специалиста Валерий Шапошников, который недавно стал старшим тренером по методической работе в "Торпедо" рассказал о своем назначении на должность:

- Валерий Петрович, как возникло предложение стать старшим тренером по методической работе в ХК "Торпедо"?

- Меня и раньше звали в хоккейный клуб "Торпедо". К примеру, бывший генеральный директор Николай Горшков приглашал старшим тренером в спортивную школу. Но на тот момент я продолжал трудиться в ХК "Лада" (Тольятти) в качестве тренера-консультанта, поэтому отказался от торпедовского предложения. В прошлом году, когда к руководству клубом приступил Сергей Колотнев, он тоже приглашал, правда, немного на другую должность, - я снова отказался. И вот, в конце концов, они меня уговорили.

- Есть ли подобная должность в других клубах?

- Да, есть, но в разных клубах она может называться по-разному: тренер-методист, старший тренер школы или клуба. В московском "Динамо" работой с молодежью занимается Юрий Очнев, в ярославском "Локомотиве" - Данилов, в "Ладе" работал Шустов... Должность, на первый взгляд, незаметная, но очень нужная. (Улыбается.)

- Тогда скажите, чем вам предстоит заниматься?

- В круг моих обязанностей входит методическая работа с тренерами спортивной школы и молодежной команды "Чайка". Провожу тренерские советы, занимаюсь методической учебой. Руководство клуба сделало очень хороший методический кабинет с аудио- и видеотехникой: будем просматривать игры, к примеру, юниорского чемпионата мира. Кстати, на этот чемпионат в Белоруссию мы посылали троих тренеров торпедовской школы (там проводился тренерский семинар). Ездили Владимир Коньков, Олег Сараев и Николай Воеводин.

- Они же у вас в "Торпедо" играли!

- (Улыбается.) Вот и я шучу ребятам: "Раньше были игроками, сейчас тренерами, и опять мы вместе будем трудиться". Они, в общем-то, нормально это воспринимают. Добавлю, что в круг моих обязанностей входит также контроль молодых ребят, которых порекомендуют наши скауты в школу, в "Чайку" или в команду высшей лиги "Саров". Сейчас в этом плане особенно активный период – в "Чайке" много приглашенных ребят.

- После того как вы поработали во взрослых командах на самом высоком уровне, интересно ли работать с молодежью, вернуться, что называется, к тому, от чего когда-то ушли как начинающий тренер?

- Интересно вспомнить начало тренерской карьеры – и в школе-интернате, и в "Торпедо". Все записи остались, приобретен опыт по работе с юношами. Потом, уже в Ярославле и Тольятти, где я помогал Петру Воробьеву, мы много внимания уделяли работе с молодежью, а "доводить" игроков до взрослой команды всегда входило в обязанности помощника главного тренера. Поэтому моя нынешняя работа для меня не особо нова. По состоянию здоровья некоторое время назад мне пришлось отказаться от активной деятельности. Однако врачи-кардиологи говорят: сердцу всегда надо давать нагрузку – будет она двухминутная, пятиминутная или получасовая, но каждый день она должна быть. Держать себя в рабочем тонусе – это намного лучше для организма. Давно подмечено, что люди, которые уходят на пенсию и бросают работу, привычный образ жизни, быстренько-быстренько начинают дряхлеть. У меня прошел "пассивный" год, захотелось вернуться к активной работе. Конечно, сейчас практикой занимаюсь меньше, больше теории – смотрю, определяю, какие недостатки, какие достоинства есть у игроков, кого в какую команду предложить...

- После недолгого пребывания в "Торпедо" Петр Воробьев говорил, что ему не дали возможности сделать молодую команду, которая через год-два могла бы дать тот результат, который от нее ждут и который она не дает. Вы с этим согласны?

- Когда в тренерский штаб "Торпедо" приглашали Петра Ильича и меня, как раз и рассчитывали на ребят 1988-1989 годов рождения. В чемпионате КХЛ шел трехнедельный перерыв, мы подключили к тренировкам основной команды 12 человек, из которых остановились на восьмерых. К тому времени команда проигрывала, и мы решили: какая разница, с кем проигрывать - с молодыми или взрослыми? Мы понимали, что команда не готова выдержать высоких требований и нагрузок, поэтому отправили возрастных хоккеистов во вторую команду. Наигрывая молодых, мы видели их в будущем на основных ролях. Со временем можно было сделать молодую и дешевую (в хорошем смысле) команду. Свои ребята получали бы нормальные деньги, и не пришлось бы приглашать со стороны дорогостоящих игроков. Нет, мы работали не "за бюджет", просто молодым коллективом легче управлять, игроки стремятся к своим вершинам. Но для осуществления задуманного не хватило терпения ни у руководства клуба, ни у нас. Потому что напряжение было огромное - и сто стороны болельщиков, и отовсюду. А вот в ХК МВД потерпели! В прошлом сезоне команда вообще не попала в плей-офф, стоял вопрос, оставлять ли Знарка главным тренером. И, пожалуйста, команда "выстрелила"!

- По какой дороге пойдет "Торпедо" в ближайшей перспективе? Намерены ли новые тренеры сделать ставку на молодежь?

- О, это вопрос не ко мне. Я общаюсь с руководством клуба только по своим делам, а в команде мастеров есть главный тренер, его помощники, в их работу не лезу, это не моя епархия. Разве что могу поделиться своим мнением.

- Тогда при каком раскладе будете довольны своей деятельностью?

- Если нам удастся каждый год выдавать в первую команду мастеров одного-двух игроков из тех мальчишек, которым сейчас помогаем не затеряться в переходном возрасте, которых я начал присматривать со школы. И еще есть одна интересная инициатива. С подачи руководства клуба хотим организовать филиалы торпедовской школы в физкультурно-оздоровительных комплексах области. Для начала выбрали четыре ФОКа - в Балахне, Дзержинске, Богородске и на Бору. Тренеры, которым будет платить зарплату хоккейный клуб "Торпедо", наберут группы начальной подготовки и начнут их тренировать. Это позволит через несколько лет проводить первенство области (которого теперь нет) и станет подспорьем в работе на команду "Торпедо". Как все у нас получится, посмотрим. Одну ставку уже пробили, осталось еще три. И если организованные нами филиалы заработают, команды юношей начнут играть в областном первенстве, я тоже получу удовлетворение от своей деятельности в новой должности, - приводит слова Шапошникова официальный сайт нижегородского клуба.


/newskhl/9154-.html
rss
Карта