Николай Кулемин: сейчас совсем не до контракта

Нападающий сборной России Николай Кулемин рассказал о том, как складывается его карьера в клубе НХЛ "Торонто Мэйпл Лифс". 

- В первую очередь хотелось бы поинтересоваться вашими планами на будущий сезон. Есть шанс, что вы вернетесь в КХЛ?

- У меня закончился контракт с "Торонто", и сейчас агент ведет переговоры по новому договору. Но я никаких новостей не знаю, так как пока полностью сосредоточен на чемпионате мира. Вряд ли я вернусь в следующем сезоне. Все-таки хочется поиграть в НХЛ.

- Что для вас будет важнее? Срок или сумма?

- Нет-нет, ни слова о будущем контракте. Мне сейчас совсем не до него. Но вообще скажу, что вряд ли вопрос в деньгах. Мне пока интереснее играть за океаном.

- Вы приехали на чемпионат мира без контракта?

- Да, но мне оплатили страховку.

- В Магнитогорске часто бываете?

- Только во время отпуска на два-три месяца. Успеваю повидаться со всеми. В этот раз очень много сувениров привез. Четыре сумки.

- За судьбой родной команды следите?

- Конечно. Удивлен, например, что ушел Геннадий Величкин, при котором клуб всегда боролся за медали. В этом сезоне команда не очень удачно выступила. Да и вообще я от России не отрываюсь, постоянно смотрю российские каналы, слежу за новостями.

- Дома по-русски говорите?

- Да; моего английского не хватит для поддержания беседы с супругой. Но вообще с языком стало лучше. Уже понимаю ребят, сам могу что-нибудь сказать. Интервью вот не еще очень трудно давать.

- У вас странное для хоккеиста образование: что-то связанное с обработкой металлов. Расскажите, как нужно обрабатывать металлы?

- Ой, я тут не помощник. Если бы работал по специальности, то, конечно, квалификацию бы не потерял, но, сами понимаете, как теперь я далек от обработки металлов.

- Торонто, где вы живете, действительно сходит с ума по хоккею?

- Да. Знаете, ведь многие хоккеисты не хотят играть в этом городе только потому, что здесь к команде самое повышенное внимание. Обсуждается каждый шаг спортсмена, любое его действие. Очень трудно под таким давлением работать.

- Вам доставалось от прессы?

- Нет, ничего такого не помню. Но вот приятно удивило, что большинство журналистов, освещающих жизнь команды, сами бывшие игроки. И уровень материалов там тоже высок.

- Вы своей игрой довольны?

- Считаю, что второй сезон я провел лучше, чем первый. Конечно, есть к чему стремиться, но мной довольны тренеры.

- Давайте поговорим о чемпионате мира. Представители сборной Финляндии говорят, что в тройку попадут они, мы и канадцы. Вы согласны?

- Трудно делать прогнозы, не зная соперников. А я о них совсем ничего не знаю. Ни в каких составах играют, ни какие у них проблемы. У нас вот задача занять первое место. А больше я ни о чем не думаю, - приводит слова Кулемина


/newskhl/9221-.html
rss
Карта